Войти в почту

Продажи авто с пробегом в Новосибирской области выросли на 70%

Эксперты Авито Авто проанализировали динамику продаж автомобилей с пробегом в I квартале 2023 года. По их данным, продажи в регионе выросли на 69,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи авто с пробегом в Новосибирской области выросли на 70%
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Начиная с 2020 года, ситуация на авторынке постоянно подталкивала автодилеров и покупателей автомобилей к переориентации от новых автомобилей к сегменту автомобилей с пробегом. Рынок автомобилей с пробегом сегодня чувствует себя лучше, чем рынок новых авто. Дилерам удалось наладить процесс пополнения склада автомобилей с пробегом, во многом – за счет выкупа с улицы. Рынок автомобилей с пробегом насыщен с точки зрения предложения, и покупателям есть из чего выбирать. Приток предложения обеспечивается, в том числе, и ввозом автомобилей из-за границы», – считает управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков.

По общероссийским данным, средняя цена автомобилей с пробегом в январе – марте 2023 года выросла на 12,2% и достигла 550 000 рублей.

В числе самых востребованных моделей подержанных авто дороже 3 млн рублей в Новосибирской области названы: Hyundai Palisade, Kia Mohave, BMW X5, Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Land Cruiser.

В ценовом сегменте от 1,5 млн до 3 млн рублей самые продаваемые на рынке автомобили с пробегом в регионе: Hyundai Santa Fe, Toyota RAV4, Toyota Camry, Kia K5 и Toyota Land Cruiser Prado.

Самые популярные модели с пробегом в ценовой категории до 1 500 000 рублей в Новосибирской области: Toyota Corolla, ВАЗ - 2107, ВАЗ - 4x4 (Нива), Toyota Camry, ВАЗ - 2114 Samara.

Напомним, в Новосибирске резко вырос спрос на услугу ввоза автомобиля с пробегом из-за рубежа. Чаще всего в столицу Сибири привозят подержанные автомобили марок Toyota, Honda и Kia. Почти половина ввезенных автомобилей – в возрасте до 3 лет.

Ранее эксперты сообщали - в Новосибирске резко вырос спрос на услугу ввоза автомобиля с пробегом из-за рубежа. Чаще всего в столицу Сибири привозят подержанные автомобили марок Toyota, Honda и Kia. Почти половина ввезенных автомобилей – в возрасте до 3 лет.