Войти в почту

Видео: гибридный Chevrolet Corvette E-Ray свели в гонке с Ferrari и Lamborghini

В начале 2023 года в качестве подарка на 70-летие модели Corvette концерн General Motors преподнёс марке Chevrolet и фанатам суперкара подарок в виде первого в истории гибридного и одновременно первого же полноприводного Corvette. И уже весной модификация E-Ray сошлась в своём первом дрэг-рейсинге, соперниками в котором у новинки стали суперкары культовых марок Ferrari и Lamborghini. Канал Hagerty не просто взял 665-сильный Corvette E-Ray, но и в качестве своеобразной точки отсчёта выставил в гонке ещё и Corvette Z06.

У этой модификации массой 1664 килограммов турбомотор V8 6.2 развивает 502 лошадиные силы и 637 Нм момента, тогда как гибрид имеет более сложную силовую установку. Спереди у Corvette E-Ray установлен 163-сильный электродвигатель, питающийся от литий-ионного аккумулятора, расположенного в центральном тоннеле, а сзади стоит 6,2-литровый V8, который выдает 502 лошадиные силы.

С молотка пустят первый выпущенный полноприводный Chevrolet Corvette

Весит гибрид 1712 килограммов. Итальянские соперники с технической точки зрения проще. Lamborghini Huracan Evo при массе 1666 килограммов имеет атмосферный V10 5.2 от версии Performante мощностью 640 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента, совмещённый с 7-ступенчатым «роботом» LDF с двумя сцеплениями.

В арсенале Ferrari F8 Tributo — 3,9-литровый V8 с двумя турбонагнетателями, который выдаёт 720 лошадиных сил и 770 Нм крутящего момента и сочетается с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Весит машина 1435 килограммов. Оба итальянских спорткара заднеприводные. В итоге получилась гонка, в которой три суперкара состязались не только с собой, но и с амбициозным полноприводным гибридным новичком. И это оказалось интересное сражение!

«Американец», который смог