Войти в почту

General Motors уличили в умышленной продаже 800 000 неисправных машин

Окружной судья Дэвид Лоусон согласился с доводами истцов, которые обвиняют General Motors в реализации внедорожников, пикапов и спорткаров с неисправными трансмиссиями. Американская Фемида пришла к выводу, что у автопроизводителя были доказательства широко распространённого дефекта автоматов Hydra-Matic, однако он не предпринял никаких шагов, чтобы устранить проблему.

General Motors уличили в умышленной продаже 800 000 неисправных машин
© Motor.ru

В коллективном иске утверждается, что в группе риска около 800 тысяч автомобилей Chevrolet Silverado, Colorado, Corvette и Camaro, Cadillac Escalade, ATS, CTS и CT6, GMC Sierra, Yukon, Canyon и их модификаций. Все проблемные машины оснащались 8-диапазонными автоматами Hydra-Matic и были выпущены в период с 2015 по 2019 год.

Однажды в Америке: забытые внедорожники и кроссоверы

Одиночное плавание: непростая история Chevrolet Corvette

GM не станет выпускать конкурента Ford Bronco, и вот почему

Владельцы жалуются на «пинки» автоматов и неадекватный алгоритм переключения передач: транспортные средства стали небезопасными для вождения из-за внезапных замедлений или ускорений. Якобы проблема была вызвана некачественной жидкостью для трансмиссии: в какой-то момент General Motors выявил дефект и заменил жидкость на непроданных машинах, но остальные оказались со своей проблемой один на один.

Судья Дэвид Лоусон согласился с доводами истцов, так что General Motors ждёт неприятное судебное разбирательство. Всего полгода назад автогигант урегулировал другой коллективный иск: за «масложор» двигателя V8 концерн обязали выплатить более 100 миллионов долларов.

Космический грузовик от General Motors