Войти в почту

На бывшем заводе Mercedes в Подмосковье могут начать собирать китайские автомобили Hongqi

Бывший завод Mercedes-Benz в подмосковном Солнечногорске уже в скором времени может запустить производство китайских премиальных автомобилей Hongqi, сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов портала Авто Mail.ru.

На бывшем заводе Mercedes в Подмосковье могут начать собирать китайские автомобили Hongqi
© runews24.ru

Китайские варианты «Роллс-Ройсов» Hongqi изначально в КНР собирались исключительно для правящей элиты компартии страны, однако позже их пустили и в продажу в розницу. Так как ранее завод немецкого премиального бренда был выкуплен, вполне логично развёртывание там выпуска моделей китайской марки Hongqi. По словам текущего владельца предприятия, это будут дорогие авто из Поднебесной, говорят эксперты.

При этом Hongqi уже давно готовит почву для осваивания российского рынка. Например, его суббренд FAW уже сертифицировал в России свой флагманский седан H9 и четырехдверную модель попроще - H5.

Последнюю по длине без малого в пять метром сравнивают с Mercedes-Benz E-класса по габаритам, характеристикам и оснащению, сообщает РГ.

Напомним, что ранее дилер BMW в Екатеринбурге добавил в свой ассортимент китайские Chery из-за отсутствия поставок из Германии.