Войти в почту

В Бангкоке открылась международная транспортная выставка

БАНГКОК, 22 марта. /ТАСС/. Более 50 новых автомобилей представлены на открывшейся в среду 44-й бангкокской международной транспортной выставке (Bangkok International Motor Show 2023). Мероприятие проходит в столичном выставочном центре Impact и продлится до 2 апреля, передает корреспондент ТАСС.

По сравнению с 2022 годом на смотре стало еще больше электромобилей, интерес к которым в Таиланде растет благодаря их активному продвижению со стороны правительства. В связи с этим многие производители планируют собирать подобные машины в королевстве для обслуживания как внутреннего, так и зарубежных рынков. Например, японская компания Isuzu собирается инвестировать в производство батарей для электромобилей и дальнейшего их экспорта в Европу, а Toyota - в сборку транспортных средств.

В этом году в смотре принимают участие более 40 ведущих производителей автомобилей и мотоциклов со всего мира, в частности BMW, GWM (Great Wall Motors), Honda, Kawasaki, Mercedes-Benz, MG, Nissan, Porsche, Volvo, Yamaha. Наибольший интерес у посетителей вызвали новые машины - Aston Martin DBX707, BMW XM, BMW M2 Coupe, Mitsubishi XRT Concept, Peugeot 2008 EV, а также выпущенная по случаю 30-летия присутствия бренда Porsche в Таиланде специальная версия 911 Carrera GTS. Кроме того, на выставке демонстрируются Lexus RZ 450e, Mercedes EQB, The New Mu-X Phantom и Toyota Corolla Cross H2.

Некоторая часть представленных транспортных средств ранее выставлялась в других странах. В этом году организаторы традиционно не обошли стороной и дорогой сегмент, так компания Bentley продемонстрировала модели Flying Spur Hybrid и Bentayaga Hybrid, а Rolls-Royce - Cullinan и Ghost Black Badge. Часть площади выставочного центра отведена под стенды фирм, занимающихся тюнингом автомобилей и аудиосистем. Вместе с тем на мероприятии представлены десятки мотоциклов и квадроциклов, а также лодки и автобусы.

В этом году смотр проводится впервые после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Несмотря на это большинство посетителей выставки и ее участники продолжают носить маски. Между тем представители СМИ не могут пройти регистрацию, если во время заполнения формы не отметят пункт о прохождении вакцинации, однако наличие сертификатов не проверяется.

Первое Bangkok International Motor Show состоялось в бангкокском парке Люмпини в 1979 году. С тех пор выставка переезжала три раза и с 2011 года проводится в Impact. В 2018 году смотр получил международное признание как самый крупный в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в результате многие производители транспортных средств со всего мира проявляют заинтересованность в мероприятии. За эти годы выставку посетили почти 60 млн человек.