Войти в почту

В Новосибирске насчитали 38 станций для зарядки электромобилей

В Новосибирске, по данным участников рынка, за последние полгода открыли три новые электрозарядные станции. По состоянию на март 2023 года в городе в общей сложности работает 38 станций. На регулярной основе там заряжают около 700 автомобилей.

В Новосибирске насчитали 38 станций для зарядки электромобилей
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирск, по данным «Автостата», находится на восьмом месте среди российских городов по количеству электромобилей. В настоящее время абсолютное большинство таких машин это японские «Nissan Leaf». Инфраструктура до последнего момента выстраивалась именно под них.

«Практически все новосибирские электрозаправки это система Chademо – там разъемы под японские авто. Есть еще немного станций с разъемом CCS2 – для европейских машин, – рассказал BFM-Новосибирск генеральный директор компании «Luxuary Auto» Егор Шайдула. – И до последнего времени это было оправданное решение: у нас преобладает японские автомобили Nissan Leaf, и есть немного «европейцев». Но уже через год, я думаю, количество китайских автомобилей будет больше, чем японских. Мы сейчас не привозим Nissan Leaf, а везем машины именно из Китая. В этой стране много электромобилей. Они хороши в техническом плане, и их там множество. Но у китайских авто свои разъемы для зарядных станций. И поэтому сейчас в Новосибирске их на быстрой зарядке невозможно зарядить».

Существуют определенные переходники, но, по словам экспертов, их невозможно использовать на действующих в России зарядных станциях. В компаниях, которые устанавливают электрические зарядные станции, уже начинают прорабатывать вопрос установки на станциях портов нужных стандартов.

BFM-Новосибирск рассказывал о том, новосибирские ученые создали зарядные станции для электрокаров, которые должны заменить импортные аналоги.