Войти в почту

Автомобильный эксперт Моржаретто спрогнозировал падение цен на продукцию китайского автопрома в России

Китайские автомобили ничуть не отстают по критериям безопасности и качеству от западного автопрома, но поставляются на российский рынок пока машины в дорогом ценовом сегменте, рассказал газете ВЗГЛЯД партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, комментируя рост доли китайских автомобилей на российском рынке.

Автомобильный эксперт Моржаретто спрогнозировал падение цен на продукцию китайского автопрома в России
© Деловая газета "Взгляд"

Доля китайских моделей в продажах новых автомобилей в России может достичь 60% и выше, сказали опрошенные эксперты в беседе с «Известиями». Такие изменения в отечественном автомобильном рынке связывают с уходом американских и европейских автоконцернов, а также с низкой долей российских машин.

«Сейчас единственная страна, которая поставляет регулярно автомобили на российский рынок из-за рубежа, – это Китай. Причем поставляются не только готовые автомобили, в России уже собираются две модели, а на подходе еще несколько. В принципе, из надежных партнеров в России на сегодняшний день на авторынке, кроме Китая, больше нет никого, выбор ограничен», – говорит Моржаретто.

Он подчеркивает, что китайские производители предлагают довольно интересные автомобили, однако пока только в достаточно дорогом сегменте – от 2 млн рублей и выше. Тем не менее даже это явление, по мнению собеседника, временное. «Китайские производители на нашем рынке уже конкурируют между собой. Это приводит к тому, что цены мало того, что не повышаются, так еще все компании готовы сейчас представлять личные скидки», – делится эксперт.

При этом нынешнее поколение китайских автомобилей соответствует европейским требованиям по безопасности, по уровню комфорта, по техническим характеристикам, говорит специалист. «Практически все автомобили, с которыми мы имеем дело, ничуть не отстают от продукции тех компаний, что ушли с российского рынка», – заключил Моржаретто.

Ранее гендиректор Московского автомобильного завода «Москвич» Дмитрий Пронин рассказал, что компания планирует открыть продажу автомобилей в Симферополе и Сочи. По его словам, виден интерес со стороны покупателей, заказчиков и корпоративных клиентов.