Войти в почту

Теперь официально: через два года Porsche представит электрический Сayenne

Модель четвертого поколения появится следом за электрическими Macan и 718, о чем заявил глава компания Оливер Блюм в рамках ежегодной пресс-конференции. По его словам, в течение 2023 года Cayenne обновится, однако его электрическая версия, которая запланирована на конец 2025 или начало 2026 года, будет построена на другой платформе.

Теперь официально: через два года Porsche представит электрический Сayenne
© Motor.ru

Слухи о том, что Porsche работает над «зеленым» Cayenne, ходят уже не первый месяц. Теперь Оливер Блюм подтвердил разработку этой модели: она дебютирует следом за электрическими Macan и 718 — первый ожидается в 2024 году, а второй — в 2025-м.

В основу батарейного кроссовера ляжет платформа SSP Sport собственной разработки Porsche. По слухам, отдача силовой установки превысит 600 лошадиных сил, емкость батареи будет больше 100 киловатт-часов, а без подзарядки электрокар сможет проезжать примерно 482 километра по циклу EPA.

Уже к 2030 году Porsche рассчитывает увеличить долю продаж электромобилей в общем объеме до 80 процентов. К концу десятилетия в арсенале марки будут не только батарейные Taycan, Macan, 718 и Cayenne, но и пока безымянный трехрядный кроссовер, который получит статус флагмана.

При этом в нынешнем десятилетии не стоит ждать появления электрического 911-го, а вот гибридная модификация спорткара в планах автопроизводителя значится.

Трудные роды Porsche Cayenne: неизвестные подробности

Porsche показала фотографии обновленного Cayenne

Дилер по ошибке продавал Porsche Panamera в 8 раз дешевле реальной стоимости

В понедельник, 13 марта, была опубликована финансовая отчетность Porsche за прошлый год. Компании удалось увеличить выручку на 13,6 процента, до 37,63 миллиарда евро, а операционную прибыль на 27,4 процента, до 6,77 миллиарда евро. Поставки автомобилей в 2022 году выросли на 2,6 процента, до 309,88 тысячи штук.

Посмотрите на редкие Porsche из России