Войти в почту

Спортивные Lada установили два исторических рекорда на льду Байкала

На льду Байкала прошел 5-й юбилейный Международный фестиваль скорости "Байкальская миля 2023". Как рассказали в пресс-службе АвтоВАЗа, Lada Granta Sport и Lada Vesta Sport установили исторические рекорды скорости в своих классах.

Спортивные Lada установили два исторических рекорда на льду Байкала
© Российская Газета

Пилот Владимир Шешенин на универсале Vesta Sport разогнался до 175,472 км/ч. Это стало лучшим результатом среди серийных машин с объемом двигателя до 2,0 литров за всю историю проведения "Байкальской мили".

Также Кирилл Ладыгин за рулем Granta Sport достиг 163,606 км/ч - это самые лучшие цифры в классе серийных автомобилей с двигателем объемом до 1,6 литра в Книге рекордов "Байкальской мили".

Основной спортивный зачет фестиваля - задание проехать так называемую "Байкальскую милю" с целью добиться максимальной скорости на финише. Длина этой мили равна глубине озера Байкал в самой глубокой точке и составляет 1642 метра.

По предварительной информации, универсал Vesta Sport оснастили форсированным до 145 лошадиных сил двигателем 1,8 литра. А Granta Sport, в свою очередь, мог получить 16-клапанный 120-сильный мотор объемом 1,6 литра.

3 марта, напомним, стартовало серийное производство новой Lada Vesta в Тольятти. Сначала модель будут собирать только с 8-клапанным мотором ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с., который работает вместе с механикой. В мае в гамму вернется 106-сильный 16-клапанный двигатель.