Войти в почту

Минтранс ФРГ призвал не допускать «климатического бла-бла» в вопросе запрета автомобилей с ДВГ

Tesla Model S electric car at a supercharger charging station. Superchargers are free connectors that charge Model S in minutes. Superchargers are used for long distance travel, located along the most popular routes in North America, Europe and Asia.
Минтранс ФРГ призвал не допускать «климатического бла-бла» в вопросе запрета автомобилей с ДВГ
© FBM.ru
Фолькер Виссинг (Руководитель министерства транспорта Федеративной Республики Германия) предостерёг от “климатического бла-бла” из-за автомобилей на электрической тяге. Про это информирует Frankfurter Allgemeine Zeitung. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание РБК.

Как уже широко известно, Европейский союз желает через 12 лет запретить выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Однако эту инициативу пока блокирует немецкое государство, требуя пояснить, как можно будет применять синтетическое горючее, которое безопасно для климата.

По мнению Фолькера Виссинга, Федеративная Республика Германия должна быть открыта для любых технологических новшеств. При этом нужно стремиться к климатической нейтральности не только путём увеличения доли электроавтомобилей.

На его взгляд, немцы могут продвигать свою державу только с конкретными предложениями, а не со всякими “климатическим бла-бла”. Под этим, видимо, подразумеваются пустые разговоры по поводу загрязнения воздуха.

По сведениям министра транспорта ФРГ, на легковые машины и фургоны приходится около 15% от общего объема выбросов углекислого газа в Евросоюзе. В связи с этим в ЕС планируют прекратить выпускать автомашины с ДВС с 2035 года. Однако голосование по этому вопросу, назначенное на начало марта, отложили из-за добавочных требований со стороны Федеративной Республики Германия. Фолькер Виссинг потребовал у Еврокомиссии предложений о том, как климатически нейтральное синтетическое горючее (или “электронное топливо”) можно применять в двигателях внутреннего сгорания после 2035 года.

Мнение о снятии с производства машин с двигателями внутреннего сгорания уже подвергли критике некоторые политические деятели из Старого Света. К примеру, Марин Ле Пен (Экс-кандидат в президенты Франции) полагает, что в таком случае автомашины превратятся в предметы роскоши в Евросоюзе. Средний класс их не сможет себе позволить.

Однако стоит отметить, что этот проект не накладывает запрет на применение и продажу подержанных машин. А новые электромобили вряд ли к 2035 году будут дороже автомобилей на обычном горючем (в том случае, если двигатели внутреннего сгорания останутся на рынке).