Войти в почту

Автомобили Geely и Exeed начнут собирать на новом заводе в Казахстане

О планах по созданию нового автосборочного производства заявил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров в докладе премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову. Завод Geely и Exeed будет рассчитан на 80 тысяч машин в год, срок выхода на проектную мощность — 2027 год, инвестиции составят 72 миллиарда тенге (эквивалент 160 миллионов долларов),

Автомобили Geely и Exeed начнут собирать на новом заводе в Казахстане
© Motor.ru

Geely и Exeed — конкуренты на китайском рынке, а в Казахстане автомобили этих двух марок намерены собирать под одной крышей. Новый завод — заслуга дистрибьютора Orbis Group. Любопытно, что в индустриальной зоне Алматы уже строится другой мультибрендовый завод, где будут выпускать Chery, Changan и Haval!

Exeed LX: теперь с полным приводом

Титаны каршеринга: Haval Jolion против Geely Coolray

В Беларуси будут собирать премиум-модели китайского аналога Aurus

Власти Казахстана рассчитывают превратить Алматы в мощный автосборочный кластер. С 2020 года в городе работает завод Hyundai Trans Kazakhstan, который в прошлом году вышел на проектную мощность 45 тысяч машин в год. Совокупная производительность двух китайских мультибрендовых площадок — 170 тысяч легковушек в год. Таким образом, планы выпускать в пригороде Алматы до 230 тысяч автомобилей к 2027 году не выглядят несбыточными.

Ёмкость автомобильного рынка Казахстана по итогам 2022 года — 124 тысячи штук. Поэтому новые автосборочные заводы будут ориентированы на экспорт. Фирма Astana Motors не скрывает, что 60 процентов Chery, Haval и Changan казахстанской сборки собираются поставлять за рубеж. Ключевым потребителем машин может стать Россия.

Режим ожидания: китайские новинки для России