Войти в почту

Корейские автомобили стали самыми популярными у российских угонщиков в 2022 году

По данным Группы Ренессанс страхование, наибольшим спросом у похитителей автомобилей пользовались машины корейских марок Hyundai и Genesis. Однако самой популярной моделью оказался не кроссовер Santa Fe, много месяцев лидировавший в подобных рейтингах, а флагманский Palisade. Помимо него, часто угоняли Genesis G70 и Hyundai Sonata.

Корейские автомобили стали самыми популярными у российских угонщиков в 2022 году
© Motor.ru

В МВД сообщили, что в прошлом году расследование угонов было наиболее успешным. В результате число краж снизилось: по данным страховщиков, оно сократилось на 30 процентов по сравнению с 2021 годом. Наиболее активно злоумышленники вели себя в марте-апреле и в августе-сентябре.

Что касается самых похищаемых машин, то угонщики похищали почти каждый сотый застрахованный Hyundai Palisade. В пятерке лидеров также числятся Genesis G70, Hyundai Sonata, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento.

Кражи катализаторов вынудили Toyota USA добавить новую опцию

Автомобильные воры массово крадут рули Chevrolet. И вот почему

Перечислены самые угоняемые автомобили в Москве

Хотя топ рейтинга в основном состоит из массовых моделей, в первую десятку также попали Mercedes-Benz и Lexus — одни из самых проблемных марок с точки зрения нехватки запчастей, отметил вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. При угоне преступники ориентируются на интерес рынка к деталям, отметил он: машины чаще всего похищают для разбора и сбыта запчастей.

На фоне санкций в России детали для многих иномарок оказались в дефиците и резко подорожали. В связи с этим Общественная палата предложила увеличить сроки ремонта по ОСАГО и разрешить использовать подержанные детали. Также способ улучшить ситуацию выдвинули в Госдуме: чтобы машины не выходили из строя, предлагается массово восстанавливать отжившие запчасти, привлекая к этому автопроизводителей.

Самые глупые автоугоны