Войти в почту

Покупать или подождать? Эксперты рассказали, продолжится ли рост цен на подержанные автомобили

Эксперты сообщают, что в начале 2023 года средняя цена на автомобиль с пробегом в России выросла на 6,7% по сравнению с концом 2022 года и теперь составляет 800 тысяч рублей. Автоэксперты рассказали MIR24.TV, в чем причина роста цен и как купить автомобиль на вторичном рынке.

Покупать или подождать? Эксперты рассказали, продолжится ли рост цен на подержанные автомобили
© Мир24

«Стоимость новых автомобилей растет в цене из-за санкций и ограничений поставок, которые мы наблюдали в прошлом году, и цена автомобилей на вторичном рынке растет примерно такими же темпами, – говорит руководитель отдела эксплуатации компании КСОР «Антисон» Дмитрий Афиногенов. – При этом приобрести авто с пробегом стало сложнее – предложений на рынке заметно меньше. По данным аналитического агентства «Автостат», в 2022 году в России объем рынка вторичных автомобилей составил 4,86 млн единиц, это на 18,8% меньше, чем в 2021 году. Причина проста – многие владельцы отказываются от продажи, потому что с учетом выросших цен приобрести новый автомобиль похожего класса проблематично».

По словам эксперта, со вторичным рынком есть еще один нюанс: современные автомобили возрастом 5-10 лет более технологичны, чем предыдущие модели, производители шли по пути уменьшения объема двигателей с сохранением мощности. Все это снижает надежность узлов и агрегатов двигателя, автомобили обладают меньшим ресурсом.

«Соответственно, уменьшается срок службы авто без капитального ремонта – если модели предыдущих поколений требовали ремонта при пробеге около 400 тысяч километров, то сейчас это уже около 200 тысяч километров, – говорит Дмитрий Афиногенов. – Некоторые автомобильные двигатели не рассчитаны на проведение капитального ремонта из-за отсутствия запчастей ремонтных размеров. В этом случае единственный вариант – полная замена двигателя. То есть при покупке автомобиля с пробегом возрастом 5-10 лет новый владелец должен понимать, что ему почти сразу нужно будет вложиться в капремонт».

Еще одна очень актуальная история для подержанных автомобилей – дефицит запчастей и комплектующих и снижение их качества из-за того, что вместо оригинальных запчастей часто приходится использовать доступные заменители. Авто с пробегом требует потенциально больше запчастей, и это может быть достаточно серьезный ремонт. Часть потребностей рынка получилось закрыть с помощью параллельного импорта, но ждать необходимые запчасти можно довольно долго.

«На наш взгляд, кардинально ситуация в ближайшее время не поменяется: автомобили будут расти в цене, как новые, так и с пробегом, а количество предложений на вторичном рынке вряд ли вырастет по объективным причинам», – подытожил Дмитрий Афиногенов.

С этой точкой зрения не согласен генеральный директор «АвтоАссист» Олег Зевакин. «Думаю, что рост цен будет стабилизироваться, – говорит он. – Факторов достаточно, китайский и российский автопром адаптировались к новым реалиям и начинают заполнять площадки. Выстроены цепочки параллельного импорта, в том числе б/у, только через Владивосток количество ввезенных иномарок увеличилось на 72% и рост продолжается. По оценкам экспертов, к которым я присоединяюсь, рынок авто с пробегом вырастет в 2023 на 10%, как за счет перераспределения парка, так и за счет ввоза б/у автомобилей, в первую очередь, с Востока – из Японии, Кореи, Китая».

Вот основные правила покупки автомобиля на вторичном рынке. Ими делится технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов.

«При покупке автомобиля на вторичном рынке важно оценить его техническое состояние. Обращайтесь в крупные сети СТО с надежной репутацией. Вам подойдет услуга полной диагностики перед покупкой – это простой и удобный сервис. Проверить необходимо кузов, двигатель и ходовую часть», – говорит эксперт.

Кроме того, новый собственник может столкнуться с некоторыми юридическими проблемами, самые распространенные из них – это машина в залоге или судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем.

«Чтоб избежать этих ситуаций, проверяйте паспорт собственника автомобиля и не покупайте автомобиль у лиц, не имеющих к автомобилю прямого отношения. Вам могут рассказывать, что «я честный перекупщик, купил для перепродажи» или «брат попросил продать» и т.п. Не идите на такую сделку!» – предупреждает Рузанов.

Не соглашайтесь указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость, это может стать основанием для отмены сделки, отмечает эксперт.

«Попросите у продавца рукописное согласие супруга(и) на продажу автомобиля в простой письменной форме. И самое важное – проверяйте автомобиль на наличие арестов на сайте ГИБДД и на наличие залога на сайте нотариальной палаты», – заключил Рузанов.