Войти в почту

Самую редкую версию De Tomaso Pantera выставили на продажу

Спорткар с обвесом в стиле Koenig Specials и салоном, обитым кожей и натуральным деревом, называется Zastrow RSO. Он был построен в 1980-х в единственном экземпляре и сохранилось до наших дней в полностью оригинальном состоянии. Цена, правда, неизвестна. Однако учитывая стоимость обычных Pantera, она запросто может исчисляться сотнями тысяч евро.

Самую редкую версию De Tomaso Pantera выставили на продажу
© Motor.ru

Итальянский спорткар De Tomaso Pantera известен многим. Но о версии Zastrow RSO, построенной немецким тюнером Zastrow в 1980-х, слышали единицы. А между тем этот уникальный автомобиль существует в единственном экземпляре. И помимо широченного обвеса может похвастаться салоном из кожи роскошного табачного цвета. Силовой агрегат здесь от донорской Pantera GT5. Это двигатель Ford Cleveland V8 объемом 5,8 литра, совмещенный с пятиступенчатой «механикой» ZF.

На продажу выставили редкую De Tomaso Pantera с кузовом тарга

Отдача — стандартные для модели 350 лошадиных сил и 452 Нм крутящего момента. Разгон до ста у обычного GT5 занимал 5,4 секунды, максималка без ограничителя — 273 километра в час. Сейчас Zastrow RSO выставлен на продажу бельгийским дилером Speed 8 Classics. Правда, как обычно, с пометкой «цена предоставляется по запросу». Автомобиль сохранился в полностью исходном состоянии. Пробег небольшой: около 28 тысяч километров.

Представлен 900-сильный гиперкар De Tomaso P900

Ателье Zastrow базировалось в коммуне Краненбург, на самой границе с Нидерландами. В основном фирма занималась внешним тюнингом, и её работы часто сравнивают с творениями Koenig Specials. В сферу интересов Zastrow попадали самые разные автомобили, от BMW 3 серии и Opel Kadett до Ferrari 308 GTB и Lamborghini Countach. За доработку последнего вообще брались немногие. Получается, Zastrow была, что называется, в числе избранных.

Эпоха возрождения: автомобильные марки, восставшие из пепла