Войти в почту

Депутат ГД Лантратова предложила предоставлять многодетным семьям сертификаты на покупку автомобилей

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила новую меру поддержки семей, которые воспитывают четырех и более детей. Им, согласно инициативе депутата, следует предоставлять сертификат на сумму 1 млн рублей для покупки отечественного автомобиля.

Депутат ГД Лантратова предложила предоставлять многодетным семьям сертификаты на покупку автомобилей
© Российская Газета

Обращение на эту тему она отправила премьер-министру Михаилу Мишустину. В документе, который приводит пресс-служба депутата, Лантратова напомнила о демографических проблемах страны, которые сохраняются, несмотря на существенные меры поддержки деторождения. Она привела данные Росстата за прошлый год, согласно которым население России уменьшилось на 555 тысяч человек.

Депутат предложила ввести новую меру поддержки именно на федеральном уровне. По ее оценке, автомобиль в первую очередь актуален для сельчан. Реализация предложения не только поможет семьям, но и автопрому, указала парламентарий в обращении.

Отметим, что для семей с детьми в РФ предусмотрены в том числе и меры в транспортной сфере. На федеральном уровне действует программа кредитования "Семейный автомобиль", которая позволяет снизить расходы на покупку машины. Она позволяет человеку купить машину со скидкой в размере 10% от стоимости авто, а жителям Дальнего Востока - 25%. Она касается семей, где растут двое и более детей.

Бесплатные автомобили многодетным семьям на федеральном уровне не выделяются, при этом средства материнского капитала пока нельзя тратить на приобретение транспорта, хотя такие предложения регулярно рассматриваются депутатами. Но некоторые регионы утвердили порядок выделения субсидий, за счет которых семья может сама приобрести транспортное средство, либо его предоставят власти. Условия предоставления зависят от субъекта Федерации.