Войти в почту

Cладкая французская булочка: 40 лет Peugeot 205

У каждой автомобильной фирмы есть священная корова — модель, сыгравшая ключевую роль в судьбе бренда. У «Лады» это точно «копейка», у Audi, наверное, Coupe Quattro, у Ferrari, пожалуй, F40. Или все-таки 250 GT? Тут надо подумать… В случае с Peugeot двух мнений быть не может: самый-самый в львином семействе это модель 205, которая в этом году празднует 40-й день рождения.

Cладкая французская булочка: 40 лет Peugeot 205
© Motor.ru

205 вытащил Peugeot из самого глубокого кризиса в истории марки

Мало кто из ныне здравствующих автомобильных брендов может похвастать историей, в которой не было взлетов и падений. Обычно белые полосы сменялись черными. История 205-го началась как раз когда гордый лев чувствовал себя крайне неважно.

Кто бы мог подумать: первые 80 лет летописи Peugeot прошли без явных кризисов. Даже две мировые войны фирма пережила сравнительно легко, без лишнего стресса. С напастями Volkswagen или Opel даже не сравнить. Зато в конце 1970-х тряхнуло по-настоящему.

Сначала Peugeot прикупила в очередной раз обанкротившийся Citroen, а затем присоединила к себе движимость и недвижимость Chrysler Europe. Последнее точно оказалось ошибкой.

Нужно было, конечно, догадаться, раз уж нечто столь значительное как бренды Talbot и Simca вместе с обширной производственной базой продается за 1 доллар — да-да, именно что за один! — значит дело нечисто. Так и вышло — в мышеловке не было сыра. Огромные долги Chrysler Europe, неэффективные заводы и унылая модельная гамма европейского филиала заокеанского гиганта тяжким бременем легли на Peugeot. Лев и сам к началу 80-х находился не в лучшей спортивной форме — пенсионерский имидж, слишком консервативный дизайн, стареющая модельная гамма.

На новую модель Peugeot в массовом европейском сегменте B — проект М24 — возлагались огромные надежды. Пан или пока.

205-й был бы невозможен без технологий Chrysler Europe

Сегодня мы точно знаем: 205-й — спаситель Peugeot, лекарство, поставившее фирму на ноги после вируса имени Chrysler Europe. Только не забывайте — Peugeot 205 в том виде, в каком его полюбил весь мир, был бы невозможен без наследия европейского Крайслера.

При разработке Peugeot 205 очень к месту пришлись наработки Simca в области городских автомобилей. Речь в частности о компактной и очень удачной по характеристикам передней подвеске МакФерсон и задней «полунезависимой» торсионной.

Опыт бывших инженеров Chrysler Europe пригодился и при создании прогрессивной линейке моторов серии XU и TU. Не забудем и про весьма продвинутую компьютеризированную систему проектирования. Проект VERA с помощью компьютерного моделирования позволил рассчитать запас прочности силовых элементов кузова. А это сплошные плюсы: от снижения массы до меньшего числа сварных соединений.

Дизайн модели часто приписывают Pininfarina, но итальянский вариант был отвергнут

Peugeot 205 задумывался как первый автомобиль бренда в новом фирменном стиле. И поскольку он получился столь удачным, дизайнерские заслуги часто приписывают традиционным закройщикам французской фирмы из ателье Pininfarina. На самом деле отличились специалисты домашнего центра стиля Peugeot.

Действительно над дизайном проекта М24 трудились и во Франции, и в Италии. Увы, «пининфариновский» прототип слишком напоминал предшественника — вылитый Peugeot 104, разве чуть увеличенный в размерах. Вердикт был однозначен — не годится.

Итальянцы затем долго и упорно допиливали свое представление 205-го, не меняя её при этом в корне. Так в конце концов появится узнаваемый узор решетки радиатора — рейка из четырех горизонтальных планок.

Не помогло. Случилось невероятное: впервые в многолетней истории взаимоотношений Peugeot и Pininfarina итальянцы получили отлуп. Выигрышным признали вариант фирменных стилистов Peugeot. Дизайнер экстерьера — Жерар Годфро, руководитель проекта — Жерар Вельтер.

Французская модель объективно лучше. Число реек на решетке уменьшилось до трех, но главное — облик машины от строгой геометрии 70-х, которую так не хотела бросать Pininfarina, трансформировался в зачатки того, что еще 15 лет спустя назовут биодизайном.

Студии Pininfarina в результате доверили разработку кабриолета, который производили с 1990 года

К удачам подопечных Вельтера отнесем и диаметрально разные решения 3-х и 5-дверного кузова. Строгость, практичность и классицизм во втором случае и сжатая в кулак энергия в первом. Минималистский интерьер, который его создатель экс-дизайнер Mercedes-Benz и BMW Поль Брак называл вертолетным кокпитом, тоже на 100% заслуга домашней студии Peugeot.

Почему вертолетный кокпит? Потому что на дорогу и по сторонам водитель и пассажиры 205-го смотрели сверху вниз. Большая зона остекления и низкая поясная линия создавали впечатление нахождения в аквариуме. Или кабине вертолета.

Еще одной необычной для 80-х фишкой стала модульная конструкция торпедо. В зависимости от версии и уровня оснащения ее можно было апгрейдить дополнительными элементами.

Преимущества новинки не сразу бросались в глаза

Когда Peugeot 205 представили публике 14 февраля 1983 года, сложно было спрогнозировать вселенский уровень популярности. Да, у французов получился очень симпатичный хэтчбек. Куда более современный и стильный, чем древний 104-й.

Только хватит ли этого, чтобы подвинуть на домашнем рынке Renault Super 5, засидевшийся на троне самого продаваемого автомобиля Франции? В чем 205-й принципиально лучше другого дебютанта года Fiat Uno? Или таких сильных игроков как Ford Fiesta и VW Polo второго поколения?

Ford Fiesta

Давайте считать. Дизайн точно был самым свежим на фоне квадратиш-практиш конкурентов — Renault 5 будто мигом постарел лет на десять. Симпатичной мордашкой дело не ограничилось. «Двести пятый» получился таким, кого англичане называет whole package — автомобилем, в котором было всё.

Просторный благодаря компьютерному моделированию салон. Вместительный — спасибо компактной задней подвеске — багажник. Линейка моторов с первого дня предлагала выбор для любой категории покупателей: и тем кто поприжимистей, и тем кто любит погорячее. С дизелями от Peugeot уже тогда мало кто мог сравниться.

Но главное — маленький 205-й принес в сегмент B ощущение взрослости. Несмотря на крошечные размеры (при длине в 370 см сегодня его бы причислили к моделям класса А) и совершенно детсадовскую снаряженную массу (на некоторых версиях ниже 800 кг) «Пыж» управлялся с апломбом большого автомобиля. Компактные, а главное изумительно настроенные подвески покоряли сочетанием плавности хода и управляемости.

Вообще, абсурдно длинные хода подвески даже напоминали о техзадании другого великого француза — Citroen 2CV: «он должен проехать по вспаханному полю с корзинкой яиц на заднем сиденье и не разбить ни одного». Да, 205-му это вполне по силам.

Вишенка на торте — привлекательная цена. И 205-й сразу вырвался в топ чартов европейских продаж. Нет, он не смел Фиесту, Uno или Polo в мусорное ведро, но стал равным с ними. Старина 104-й о таком и мечтать не смел.

За 15 лет на конвейере у модели не было серьезного рестайлинга

С выходом в свет 205-го в дизайн-центрах европейских и японских марок сразу заштормило. Вернее забрейнштормило. «Почему в шоу-румах Peugeot стоит настоящий автомобиль 1980-х, а вы до сих пор лепите из прошлогоднего снега?».

Не ручаемся за точность слов, но смысл был примерно такой. И все ринулись соответствовать. Большинство моделей конкурентов вышедших в середине 80-х и чуть позже, в той или иной мере попали под влияние стиля 205-го. Больше плавных линий, больше естественной красоты в формах, больше продуманности отдельных элементов.

Степень заимствования варьировалась. Если дизайнеры Toyota «подсмотрели» лишь графику задней стойки крыши трехдверки, то в дизайн-центре Ford просто скопипастили всю машину. Сравните пятидверную Fiesta Mk III 1989 года с Peugeot 205 и попробуйте не уронить падающую челюсть.

После рестайлинга

Дизайнеры Peugeot в тоже время могли расслабиться. За 15 с лишним лет на конвейере 205-й ни разу не задели сколько-нибудь серьезным рестайлингом. Менялось многое: комплектации и цвета, добавлялись моторы, плодились лимитки и спешл-эдишн. Базовый дизайн оставался бессменным. Не считать же глобальной перестройкой новую приборную панель и дымчатые задние фонари!

Легендой 205-й сделали спортивные и гоночные версии

Популярных европейских хэтчбеков класса B тогда хватало. Уже упомянутые Uno и Fiesta, Corsa и Polo. Только все они остались вполне удачными, но проходными для всемирного автомобильного наследия моделями. Другое дело 205-й — достояние золотого фонда автомобильной истории. И там он исключительно благодаря спортивным версиям.

Чего уж там — 205 GTi всерьез оспаривает право лучшего хот-хэтча в истории. Да, сегмент изобрел Golf GTi, списавший идею у Mini Cooper, но именно в Peugeot довели концепцию народного спорткара до идеального воплощения. Минимум веса, максимум стиля, высокооборотный мотор и упор на управляемость, а не лошадиные силы. Простая на бумаге, эта формула невероятно сложна в реализации. В 1980-х совершенно точно не было модели, которая соответствовала золотому сечению хот-хэтча лучше 205 GTi.

Машина предлагалась с двумя моторами 1,6 л (105 л.с.) и 1,9 л (130 л.с.). Удивительно: во-первых, тогда и этого хватало, чтобы ехать быстро. Ну а во-вторых, настоящие ценители предпочитали базовую версию GTi за меньшую массу и более оборотистый мотор.

Кроме GTi в гамме Peugeot 205 была и совсем спартанская версия Rallye — практически без шумки, совсем без музыки и даже без крышки бардачка. Зато с красным ковролином, спортивными сидушками и массой… 794 кг. Даже 1,3-литровая жужжалка мощностью 103 л.с. и красной зоной за отметкой 7000 об/мин была грозным орудием.

Горячие версии 205-й радовали не только уличных, но и настоящих гонщиков. За рулем GTi начинали карьеру сотни раллистов. Включая великих: Ричард Бернс, Франсуа Делекур, Колин МакРей.

Настоящую же гоночную славу с кубками, титулами и шампанским Peugeot принесла другая версия 205-го. И вы точно знаете, как ее зовут.

Это был лучший автомобиль группы B по всем статьям

Легендарный Peugeot 205 Turbo 16 создавался параллельно с серийной моделью. Среднемоторный 200-сильный хэтчбек представили публике одновременно со скромным гражданским хэтчбеком.

Peugeot 205 Turbo 16

Настоящий лев в шкуре милого котенка: среднемоторная компоновка, мощный турбомотор, система полного привода, которой никогда не было на гражданских 205-х, кузов из углепластика. При этом дверные ручки, передние фары, облицовка радиатора и лобовое стекло от стандартной модели.

На трассы чемпионата мира по ралли 205 Turbo 16 выйдет в 1984-м и сразу покажет кто в доме хозяин. За два с половиной сезона на счету этого автомобиля 16 побед на этапах мирового раллийного первенства и четыре чемпионских титула. Два в личном выиграли Тимо Салонен (1985) и Юха Канккунен (1986) плюс еще два в командном зачете.

Он стал рекордным по продажам в истории фирмы и заложил фундамент на успешные 10 лет вперед

За 15 с хвостиком лет на конвейере 205-й разошелся по миру тиражом в 5 278 050 экземпляров. Для Peugeot это был рекорд. Очаровательный и талантливый малыш не только очень вовремя вытащил фирму из болота, но и придал Peugeot стремительный импульс роста.

Для французского бренда 90-е — эпоха большого коммерческого успеха и отличного роста. Прямой сменщик 205-го Peugeot 206 не был и вполовину столь талантливым — хотя несомненно красив! — и всё равно превзошел папочку по общему тиражу. Образцовый пример инерции мышления удовлетворенных покупателей. /m

Младшему сорок: история Mercedes-Benz 190

Любимая машина Элвиса, о которой вы ничего не знали

Горячие хэтчбеки: начало