Войти в почту

У внедорожников Rivian появится модификация с упрощенной техникой

Гендиректор компании Ар-Джей Скариндж заявил в соцсетях, что осенью на рынок выйдет Rivian R1S с двухмоторной силовой установкой, батареей на 180 киловатт-часов и ожидаемым запасом хода 627 километров. В настоящий момент внедорожники доступны в единственной конфигурации с четырёхмоторной силовой установкой, аккумулятором на 135 киловатт-часов и запасом хода 517 километров.

У внедорожников Rivian появится модификация с упрощенной техникой
© Motor.ru

Ожидается, что двухмоторный Rivian R1S разовьёт около 608 лошадиных сил и 813 Нм крутящего момента, то есть окажется немногим слабее четырёхмоторной версии (847 лошадиных сил и 1231 Нм). Самая ёмкая батарея на 180 киловатт-часов останется прерогативой двухмоторного внедорожника, так как с топовой силовой установкой большой аккумулятор несовместим.

Электропикапы Hummer и Rivian свели в гонке по прямой. И сравнили с Tesla

765-сильный электровнедорожник Rivian в России оценили в 14 миллионов рублей

Видео: новый электрический Hummer

Геометрическая проходимость упрощенного Rivian R1S не изменится, полный привод сохранится, а покупатель сможет выбирать между двух- и трёхрядным салоном. Главная интрига — цена двухмоторного внедорожника. В настоящий момент электромобиль стоит от 92 тысяч долларов, и большого дисконта журналисты не ожидают.

Прошлый год компания Rivian завершила с убытком 6,75 миллиарда долларов, а акции автопроизводителя дешевеют вот уже три месяца, но расшириние модельного ряда может помочь выправить ситуацию. Впрочем, финансовые неудачи уже вынуждают Rivian сворачивать некоторые перспективные проекты: в частности, разорвано сотрудничество с Mercedes-Benz.

Не нравится электрический пикап от Tesla? Вот пять других!