Войти в почту

Посол РФ: партнеры из КНР заполняют ниши рынка России после ухода западных компаний

ПЕКИН, 4 марта. /ТАСС/. Посол России в Китае Игорь Моргулов указал на хорошие перспективы для роста китайского экспорта в РФ. Как заявил он в опубликованном в субботу интервью Центральному телевидению Китая, китайские партнеры заполняют ниши российского рынка, освободившиеся после ухода западных компаний.

"По прошествии четырех месяцев своего пребывания в Пекине могу сказать, что российские продовольственные товары очень популярны среди китайцев, пользуются у них огромным спросом. Это по-настоящему радует", - сказал Моргулов.

Он также указал на хорошие перспективы для наращивания экспорта российских сельхозтоваров в Китай. "Сегодня мы обеспечиваем около 2% всего китайского импорта сельскохозяйственной продукции. Этого явно недостаточно. Уверен, что Россия могла бы поставлять гораздо больше товаров, в том числе продовольственных - это и масличные культуры, и зерно, и мясо, и продукция водного промысла, и многое другое", - пояснил посол.

По его словам, также есть хорошие перспективы для расширения поставок продукции целлюлозно-бумажной промышленности, химической промышленности, включая удобрения, отечественных руд, недрагоценных металлов и изделий из них.

"В то же время радует увеличение китайского экспорта в Россию, прежде всего машинотехнической продукции и сложных видов товаров, которыми наши китайские друзья заполняют ниши, освободившиеся в результате ухода западных компаний с российского рынка", - продолжил Моргулов. "Это и компьютеры, и мобильные телефоны, и автомобили. Сегодня на улицах наших городов можно встретить все больше китайских иномарок, которые, кстати говоря, очень неплохого качества и выглядят весьма симпатично. Так что вижу хорошие перспективы для роста китайского экспорта в Россию", - резюмировал он.