Войти в почту

Лошади и телефоны-раскладушки: о чем говорил Маск на Дне инвестора Tesla

Investing.com — В среду на Дне инвестора Tesla Илон Маск упомянул волшебников, телефоны-раскладушки, лошадей, проблемы масштабирования, а также высоко оценил потенциал искусственного интеллекта и силу человеческого разума, пишет Business Insider.

Вот 10 самых ярких цитат Маска:

1. Спектр технических знаний людей очень обширен: от «волшебников» 9-го уровня в своей сфере, до людей, которые вообще не занимаются инженерным делом.

2. Все автомобили станут полностью электрическими и автономными. Езда на неавтономном автомобиле, работающем на бензине, будет аналогична езде на лошади и использованию телефона-раскладушки.

3. Тривиальный вопрос: каков состав Земли? По массе больше всего из железа, чем из чего-либо еще. Затем, из кислорода, и уже потом из всего остального. Так что, по сути, Земля — это грязный ржавый шар.

4. Не думаю, что многие люди будут использовать двунаправленную зарядку, конечно, если у них нет [литий-ионного аккумулятора Tesla] Powerwall. Если есть Powerwall, который может взять на себя нагрузку по дому, тогда даже отключив машину от сети и отключив дом, комфорт в доме не уменьшится.

5. Закончились вещи, связанные с обычными автомобилями, поэтому люди заняты тем, что просто «перетасовывают колоду». На дорогах сотни вариантов автомобилей, но посмотрите, как обстоят дела с телефонами — раньше были сотни телефонов-раскладушек, а теперь? (Здесь Маск говорил о разнообразии моделей Tesla, которые он планирует выпустить на рынок).

6. Спрос на наши автомобили с точки зрения желания владеть ими также может быть бесконечным — сегодня он аналогичен бесконечности. Доступность — вот что имеет значение. Если сделать автомобиль более доступным, на него будет сумасшедший спрос.

7. Сложнее всего построить автомобили и всю цепочку поставок, связанную с автомобилями, — это логистическая задача чрезвычайной сложности. Если вы пропустите хотя бы одну из этих вещей, неважно по какой причине: землетрясение, наводнение, пожар, революция, и любая часть этой цепочки поставок будет прервана, тогда это будет ударом.

8. Я не думаю, что искусственный интеллект (ИИ) поможет нам делать автомобили в ближайшее время.

9. Меня немного беспокоит ИИ, это то, о чем мы должны беспокоиться. Это довольно опасная технология, и боюсь, я что-то сделал для ее ускорения. (Маск стал соучредителем OpenAI, создателя ChatGPT).

10. Если вы действительно посмотрите на архитектуру нашей нейронной сети в машине, то это какое-то безумие. Это трудно представить. Думаю, что-то подобное происходит в нашем мозгу.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».