Войти в почту

Новосибирцы назвали недостатки рамных внедорожников

В Новосибирске опрошенные Авито Авто водители назвали главные недостатки рамных внедороджников с пробегом: повышенный расход топлива, высокая стоимость и неудобство больших габаритов для парковки.

Новосибирцы назвали недостатки рамных внедорожников
© VN.ru Все новости Новосибирской области

К числу недостатков также отнесли вес рамных внедорожников – они значительно тяжелее автомобиля с несущим кузовом. Плюс новые экологические нормы, и растущие цены на топливо. С одной стороны рамный внедорожник – надежный, но стоит дорого, много «ест» топлива, и к том уже еще и не едет так резво как раньше из-за ограничений по экологии. При этом бездорожья вокруг все меньше, асфальта - все больше. Соответственно, автомобилисты все чаще выбирают кроссоверы с несущим кузовом, вместо небыстрых, тяжеловесных и прожорливых внедорожников.

По данным Авито Авто, в январе 2023 года в Новосибирске на долю рамных внедорожников пришлось 8% предложения. Средняя цена рамных SUV с пробегом в столице Сибири составила 2 810 000 рублей. Самые популярные модели рамных внедорожников с пробегом в Новосибирске по итогам начала года: Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado и Kia Mohave.

62% из количества опрошенных автомобилистов указали, что рамный внедорожник нужен им для поездок на природу, использования в качестве семейного (34%) и для путешествий (56%).

Отвечая на вопрос о предпочтительном бренде рамного внедорожника, большинство участников опроса в Новосибирске назвали марки Toyota, Nissan, Lexus. Toyota назвали брендом-фаворитом 37% опрошенных, Nissan – 20%, Lexus – 15%.

Впрочем, у рамных внедорожников были и есть неоспоримые преимущества. Это высокая проходимость, долговечность, надежность, комфорт. Мужчины в большей степени ценят в рамных внедорожниках повышенную грузоподъемность. Женщины ценят в рамных внедорожниках комфорт.

По данным Авито Авто, первое место по доле предложения на рынке автомобилей с пробегом в Новосибирской области в период с 1 января по 19 февраля 2023 года заняли японские производители. Их доля в структуре предложения на рынке авто с пробегом в регионе в начале 2023 года составила 46,3%.

Напомним, что с 1 марта на дорогах России начнут действовать новые правила. Изменения коснутся проезда кольцевых перекрестков, правил движения на самокатах и дорожной разметки.