Войти в почту

Италия, Германия и Франция хотят отсрочить переход ЕС на электромобили

Италия намерена объединиться с Францией и Германией, чтобы замедлить темпы принятия законов Евросоюза о сокращении выбросов легковых и грузовых автомобилей. Об этом заявил министр промышленности страны Адольфо Урсо.

Италия, Германия и Франция хотят отсрочить переход ЕС на электромобили
© +1

Чиновник призвал Еврокомиссию занять прагматичный, конкретный и свободный от идеологии подход к законам об изменении климата. Он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с министром экономики ФРГ Робертом Хабеком и намерен провести переговоры по той же теме с коллегой из Франции Бруно Ле Мэром 3 марта.

«Три великие европейские промышленные страны могут влиять на европейские правила», — цитирует Reuters Адольфо Урсо.

Итальянский министр отметил, что Италия будет лоббировать пересмотр этапов и условий экологического перехода ЕС в 2026 году, когда Еврокомиссия должна оценить прогресс в достижении цели о полном запрете продажи легковых автомобилей и фургонов с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Чиновник также заявил, что Евросоюз рискует попасть в зависимость от Китая в отношении поставок «зеленых» технологий и сырья. Ранее правительство Италии выступило против ограничений в отношении транспорта на ископаемом топливе, назвав подобное решение самоубийственным и упомянув о выгодах, которые оно принесет КНР.

Положения ЕС о выбросах в дорожном секторе являются частью пакета жестких мер по борьбе с изменением климата, направленных на достижение целей блока по сокращению выбросов парниковых газов в этом десятилетии.

Plus-one.ru уже рассказывал о принятии в Евросоюзе закона о запрете на новые автомобили на углеводородном топливе с 2035 года. В законе также предусмотрено сокращение выбросов на 55% по сравнению с уровнем 2021 года для новых автомобилей, начиная с 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>