Войти в почту

Рейтинг СК «Абсолют Страхование» по угонам в 2022 году второй год подряд возглавляет Hyundai Santa fe

Согласно данным компании «Абсолют Страхование», самыми популярными у угонщиков в 2022 году оказались автомобили корейской марки Hyundai и японской Toyota. Автомобили марки KIA, занимавшие в рейтинге 2021 года вторую строчку, по результатам 2022 года оказались лишь на пятом месте. Общее количество угонов, зафиксированных в СК «Абсолют Страхование» в 2022 году, уменьшилось на 45% по сравнению с данными 2021 года.

Рейтинг СК «Абсолют Страхование» по угонам в 2022 году второй год подряд возглавляет Hyundai Santa fe
© Сравни.ру

Первую строчку в рейтинге угонов, по данным СК «Абсолют Страхование», второй год подряд занимает автомобиль Hyundai Santa fe. На него пришлось более 27% угонов. На втором месте автомобили марки Toyota (18%). Среди угнанных машин были модели Hilux и Camry. Далее в рейтинге расположились марки Ford, Mercedes-Benz, Kia, на них суммарно пришлось 27%.

Самым дорогим в 2022 году стал угон автомобиля Hyundai Santa fe. По этому страховому случаю СК «Абсолют Страхование» выплатила клиенту 2,8 млн руб.

Лидером по угонам стал Московский регион 53% (Московская область – 36%, Москва – 27%). Также были зафиксированы такие страховые случаи в Санкт-Петербурге, Владимирской области и в Дагестане.

Основная цель угонщиков – перебить VIN-номера на краденых машинах и переправить их подальше от крупных городов, желательно за границу, через Казахстан или Беларусь.

«Общее количество угонов в 2022 году снизилось, скорее всего, из-за сложностей по перегону краденых машин за рубеж. Однако в нынешних обстоятельствах дефицита запчастей от мировых автопроизводителей, покинувших российский рынок, появляется риск угонов автомобилей для разбора на детали. Полагаю, если параллельный импорт не заработает должным образом и дефицит запчастей сохранится, в обозримой перспективе мы увидим рост числа угонов автомобилей», – говорит директор департамент урегулирования убытков компании «Абсолют Страхование» Игорь Люкин.