Войти в почту

Более 300 зарядных станций для электромобилей планируют выпустить до конца года в Сарапуле

Владимир. Владимирская область. Первые образцы зарядных станций для электромобилей, произведенные в Сарапуле, представила председателю верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко компания «Русклимат». Презентация прошла в рамках дней Совета Федерации во Владимирской области, сообщает пресс-служба предприятия.

Более 300 зарядных станций для электромобилей планируют выпустить до конца года в Сарапуле
© ИА «Сусанин»

Как рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов, в республике планируют производить два вида станций: «медленные», которые заряжают электромобиль за несколько часов, и «быстрые», у которых уходит на зарядку аккумулятора 20-30 минут. По его словам, в Ижевске уже установлено больше 10 «медленных» станций.

«Эти станции разработаны в Киржаче, во Владимирской области, и сейчас запускаются в серийное производство в Сарапуле. До конца года наши специалисты выпустят их больше 300 штук. Промышленная кооперация в действии», — сообщил в своем телеграм-канале глава Удмуртии.

Также Александр Бречалов отметил, что сейчас компания «Русклимат» занимается производством зарядных станций, работает в Сарапуле на арендованных площадях, но в будущем, когда в городе запустят технопарк «Иксэл», она станет его резидентом.

На сегодняшний день в Ижевске работает 10 электрозаправок, где обслуживается около 200 электромобилей. По мнению Александра Бречалова, после запуска производства LADA e-Largus с электрической силовой установкой на Ижевском автозаводе, спрос на электрокары в республике будет расти.