Войти в почту

Бестселлер Mitsuoka сменил поколение, донора, тип кузова и имя

В год тридцатилетия переосмыслена четырёхдверка Viewt: в новой итерации сменились донор, тип кузова и даже имя! Отныне модель называется Mitsuoka Viewt Story: это пятидверный хэтчбек, конвертированный из Toyota Yaris. Впрочем, стилизация под классический Jaguar Mark II образца 1963 года соблюдена, поэтому о полном отсутствии преемственности говорить не приходится.

Бестселлер Mitsuoka сменил поколение, донора, тип кузова и имя
© Motor.ru

О них все забыли: Subaru без раллийной харизмы и трех «пятерок»

Mitsuoka Viewt осталась без донора, поскольку Nissan March покинул японский рынок. Событие было ожидаемо, так что инженеры и дизайнеры Mitsuoka сумели подготовиться и подобрать новый исходник — им стал компактный хэтчбек Toyota Yaris.

Как прежде, ставка сделана на доработки внешности: Yaris получил светотехнику в ретростиле, оригинальные колёса, бамперы, крылья, капот и крышку багажника. От сложной трансформации из хэтчбека в седан отказались, но габаритная длина с новым обвесом выросла на 150 миллиметров. В салоне поменялись только отделочные материалы и лейбл на руле.

Лучше всего ретрокар смотрится в небогатых комплектациях с аналоговыми приборами, но ограничений по оснащению нет: Mitsuoka готова работать со всеми «Ярисами». Это значит, что к заказу доступны передне- и полноприводные хэтчбеки с бензиновыми и гибридными силовыми установками мощностью от 69 до 120 лошадиных сил. На официальных снимках изображена версия с вариатором, но есть и более драйверская связка с 6-ступенчатой «механикой».

Гибрид Toyota RAV4 и старого Chevrolet обеспечил Mitsuoka рекордные продажи

Цены на Mitsuoka Viewt Story начинаются с трёх миллионов йен и достигают 4,2 миллиона йен (эквивалент 1,64-2,29 миллиона рублей). По сравнению с исходной Toyota Yaris переплата более чем двукратная. Сможет ли новинка повторить успехи кроссовера Buddy покажет время.

Я тебя никогда не увижу: новые автомобили не для России