Войти в почту

Фестиваль Volkswagen в Вёртер-Зе пал жертвой экологии

С 1982 году у австрийского озера Вёртер-Зе ежегодно проходил фестиваль, который считался одним из крупнейших в мире подобных мероприятий для фанатов автомобилей. С 2019 году пандемия коронавируса привела к паузе в проведении слёта поклонников немецкой марки, а в 2023 году культовый фестиваль и вовсе отменили местные власти — под предлогом борьбы за сохранение окружающей среды.

Фестиваль Volkswagen в Вёртер-Зе пал жертвой экологии
© Motor.ru

«Огромный рост участников и гостей за прошедшие годы определил пределы возможного роста и устойчивости нашего сообщества и всего региона Вёртерзее. Последствия изменения климата, ответственность лиц, принимающих политические решения, за сохранение экосистем и необходимость согласования действий на всех уровнях в соответствии с принципами устойчивости вынуждают нас искать новые варианты проведения фестиваля», — заявили организаторы мероприятия.

Каким мог бы быть электрический Volkswagen Beetle

Мэр города Мария Вёрт Маркус Пердахер подчеркнула, что фестиваль Volkswagen может возродиться, если удастся достичь компромисса в интересе участников и гостей и стремлении местных властей о соответствии мероприятия представлениям о социальной и экологической совместимости и соответствию высоким стандартам устойчивого развития региона.

Четырёхдневное мероприятие собрало всего 100 участников в год его основания, но в пиковые годы число гостей составляло до 200 000 человек. По данным немецкой газеты Spiegel, несмотря на отмену фестиваля в 2022 году, около 5000 автомобилей собрались для проведения неофициального мероприятия, в результате чего австрийская полиция составила 3700 протоколов и конфисковала более 500 номерных знаков.

Забытые концепт-кары: трехколесный Volkswagen