Войти в почту

Московский завод будет ежегодно производить до 6,5 млн кузовных деталей для китайских кроссоверов

Столичный производитель автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ) и тульский завод «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» заключили соглашение, по которому ААТ будет производить кузовные детали для кроссоверов китайского бренда Haval F7 и Haval Julion. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«По условиям соглашения столичное предприятие будет выпускать 106 различных компонентов кузова для популярных китайских кроссоверов. Ежегодный объем производства составит от 5 до 6,5 млн деталей. В результате уровень локализации проекта по сборке этих автомобилей в Тульской области превысит 50% уже в 2023 году. Таким образом, благодаря соглашению компания «Альфа Автоматив Техноложиз» станет ведущим в России партнером тульского завода по производству компонентов кузова», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как рассказали в пресс-службе, современный завод «Альфа Автоматив Техноложиз» был открыт на юге Москвы в декабре 2022 года. Его производственные мощности позволяют выпускать до 12 млн экземпляров деталей кузова легковых и коммерческих автомобилей в год.

«Площадь предприятия по производству автокомпонентов составляет 36,6 тыс. кв. м. Для его создания Москва предоставила компании в аренду земельный участок площадью 3,25 га в районе Бирюлево Западное в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Объем инвестиций в строительство объекта превысил 2,9 млрд руб. Работа предприятия не только способствует локализации зарубежных автомобилестроителей, но и позволяет развивать отечественные инженерные технологии и создавать рабочие места для высококвалифицированных специалистов», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Уточняется, что среди продукции предприятия ААТ - 150 видов штампованных кузовных деталей для более чем 250 тыс. комплектов легковых автомобилей в год. Так, это лицевые и структурные детали: крыша, капот, крылья, двери, силовые компоненты кузова, напольные панели, лонжероны, боковые стойки.