Войти в почту

Китайский партнёр «Автотора» готовит новый кроссовер

В Китае рыночный дебют новинки состоится до конца года, а поскольку Kaiyi недавно стала партнером калининградского «Автотора», то есть шансы увидеть машину и у нас. Характеристики пока держаться в секрете. Китайские журналисты предполагают, что кроссовер получит турбомотор 1.5 и только передний привод.

Китайский партнёр «Автотора» готовит новый кроссовер
© Motor.ru

В 2021 году марка Cowin сменила экспортное название на Kaiyi (Кайи). Со временем оно стало единственным, и сейчас используется для всех новых моделей. Под брендом в основном выпускают клоны кроссоверов Chery. Безымянный вседорожник на фотографиях тоже из их числа, поскольку есть не что иное, как перелицованный Chery Tiggo 8. Его продажи в Китае начнутся до конца года, причем есть шансы увидеть новинку и в России.

Китайский седан «Автотора» будет стоить миллион рублей

Дизайн у нового Kaiyi без изысков: соединенная светящимися перемычками оптика, решетка радиатора без рамок и четырехствольный выхлоп. Под капотом, скорее всего, пропишется полуторалитровый турбомотор в паре с «роботом». Привод передний. Не исключена и гибридная модификация, но пока всё это на уровне слухов. Фотографий интерьера нет, хотя и так понятно, что будет минимум отличий от исходного Tiggo 8.

Калининградский «Автотор» запустил производство китайских автомобилей

А тем временем марка Kaiyi стала партнером калининградского «Автотора». Предприятия начало выпуск седаны Kaiyi E5. В Китае эта модель называется Xuandu и сделана из Chery Arrizo 7. Следом на российском рынке должны появиться кроссоверы Kaiyi X3 (он же Showjet, клон Chery Tiggo 5x), X3 Pro (использует технику Chery Tiggo 3) и X7 Kunlun.

Что китайцу хорошо: модели для КНР в России