Войти в почту

Россияне избавляются от дорогих автомобилей

Содержание и обслуживание премиальных и люксовых машин стало слишком затратным для их владельцев.

Россияне избавляются от дорогих автомобилей
© Сравни.ру

В январе 2023 года количество объявлений о продаже подержанных автомобилей премиум-класса — Mercedes-Benz, BMW, Audi, Lexus — выросло на 63% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили «Известиям» в сервисе «Авито Авто».

Наиболее активно владельцы избавляются от машин, купленных за последние три года. Заметно выросло предложение подержанных автомобилей люксовых брендов: Bentley, Maserati, Lamborghini, Rolls-Royce, Ferrari, Aston Martin, Bugatti и Aurus.

Россияне распродают дорогие автомобили из-за сложностей в обслуживании. «Большинство владельцев автомобилей классов премиум и люкс привыкли, что их обслуживание не требовало никаких усилий. Более того, владельцы таких машин нанимали водителей и вообще не знали, что такое ТО, ремонт и так далее. А теперь содержание Mercedes, BMW, Land Rover, Rolls-Royce стало почти невозможным», — говорят в Национальном автомобильном союзе.

Одна из проблем — невозможность обновить программное обеспечение, что для некоторых моделей критично. Время ремонта выросло до нескольких месяцев. Кроме того, некоторые владельцы не могут содержать дорогие авто, поэтому пересаживаются на более практичные модели.

Ранее дилеры сообщили, что в салонах закончились автомобили Lada Vesta.