Войти в почту

Посмотрите на очень редкий хот-хэтч Shelby, забытый на 15 лет в гараже

Shelby Omni GLH-S, который 15 лет не выезжал из гаража, ищет нового хозяина. Как пишет Carscoops, на продажу автомобиль, выпущенный в 80-х годах прошлого века, выставил сын его изначального владельца, некий Бак Флеминг. По его словам, машина простояла на одном месте из-за поломки трансмиссии. Сначала хозяева намеревались починить ее, используя запчасти от Dodge Charger Daytona, но что-то пошло не так, и на редком хэтчбеке поставили крест.

Посмотрите на очень редкий хот-хэтч Shelby, забытый на 15 лет в гараже
© Motor.ru

Капсулой времени Shelby Omni GLH-S назвать нельзя. С того дня, как он покинул завод в 1986 году, автомобиль наездил порядка 190-210 тысяч километров. Судя по фотографиям, состояние хот-хэтча плачевное: на кузове, покрытом толстым слоем пыли, не видно серьезных повреждений, но простой мойки вряд ли будет достаточно, чтобы привести его порядок.

Относительно чистый салон тоже оставляет желать лучшего. Внутри видны сиденья с порванной обивкой, поцарапанные и выцветшие пластиковые детали. На табличке с подписью Кэрролла Шелби видно число 230, что указывает на порядковый номер экземпляра. Автомобиль сохранил оригинальные 15-дюймовые колесные диски Centurian, однако шины придется заменить.

100-летию Кэрролла Шелби посвятили 750-сильный Ford Mustang

Капсулы времени на продажу

Лучшие «капсулы времени» 2022 года

Shelby Omni GLH-S был представлен в 1986 году и выпущен ограниченным тиражом в 500 экземпляров. В движение хот-хэтч приводит 2,2-литровая «турбочетверка», выдающая 177 лошадиных сил и 237 Нм крутящего момента. С места до 100 километров в час он разгонялся за 6,5 секунды, что сравнимо с показателем Chevrolet Corvette.

В ноябре в сети появились изображения пылящихся в гаражах Bugatti, Lamborghini, McLaren и Pagani. Многие приняли их за реальные, но на самом деле за ними стоит художник с ником Dizzy Viper. Для каждой картинки он придумал тревожное название: к примеру, рисунок с заброшенными Pagani озаглавлен Horacio’s Nightmare («Ночной кошмар Горацио») с намеком на основателя Pagani Automobili S.p.A Горацио Пагани.

В США продают целый музей автомобилей. Посмотрите на его коллекцию