Войти в почту

Mitsubishi отчиталась об успехах 2022 года: продажи и объемы производства в плюсе

Компания Mitsubishi Motors опубликовала отчет о продажах и объемах производства за четвертый квартал и весь 2022 год. Несмотря на то, что у многих компаний наблюдались перебои с поставками комплектующих, Mitsubishi удалось увеличить продажи на ключевых рынках – в Азии, Европе и Северной Америке. Выросли и объемы производства, хотя как минимум один завод японской компании находился с апреля в простое – российский «ПСМА Рус» в Калужской области.

Mitsubishi отчиталась об успехах 2022 года: продажи и объемы производства в плюсе
© Motor.ru

Из отчета следует, что в Японии производство легковых и грузовых автомобилей Mitsubishi увеличилось на 172 процента декабре, до 44 091 машины. Всего же за год компания выпустила в родной стране 440 762 автомобиля. Суммарный объем производства в Японии, Таиланде, Китае и Индонезии составил 1 012 408 единиц (+96,5 процента).

Выросли и объемы экспорта: в декабре Япония поставила на зарубежные рынки 23 538 машин Mitsubishi, а за весь 2022-й – 222 242 автомобиля. Что же касается продаж по моделям, то, например, бестселлером марки в США остается кроссовер Outlander – за год он разошелся в количестве 40 942 экземпляра, что стало рекордом. Гибридный Outlander PHEV 2023 модельного года, который поступил к американским дилерам в ноябре, занял долю в 20 процентов от общего объема продаж этой модели. Также в США выросли продажи Eclipse Cross – на 9,8 процента по сравнению с 2021 годом.

В России начали продавать новое поколение Mitsubishi Outlander

В России начали продавать конкурента Lada Granta от Mitsubishi

В России появился электрический Mitsubishi Airtrek родом из Китая

В России до весны 2022 года выпускали две модели Mitsubishi, Outlander прошлого поколения и актуальный рамный Pajero Sport. Они сходили с конвейера завода «ПСМА Рус», совместного предприятие концерна Stellantis и Mitsubishi Motors. Outlander был самой продаваемой моделью Mitsubishi на нашем рынке: по данным Ассоциации европейского бизнеса, за прошлый год россияне приобрели чуть больше 8,4 тысячи новых автомобилей японской марки, 5,1 тысяч их которых – это Outlander.

Официально об уходе из России Mitsubishi не сообщала, однако в конце прошлого года сократила большую часть сотрудников российского офиса.

Этих машин никогда не было в России. Но теперь привезли «всерую»