Войти в почту

Каждый второй казанец желает приобрести электромобиль

47% казанцев желают приобрести электромобиль. Имеется такое средство передвижения лишь у 1% жителей столицы Татарстана. Об этом говорится в результатах совместного исследования Группы "Ренессанс страхование" и платформы для продажи и покупки автомобилей "Авито Авто".

Каждый второй казанец желает приобрести электромобиль
© Реальное время

Аналитики выяснили, что особой популярностью у казанцев пользуются электромобили японских марок — такой хотел бы приобрести 29% респондентов. Не менее популярны у казанцев немецкие (20%) и российские (18%) марки авто. Также опрос показал, что самое большое количество любителей электромобилей проживает в Казани (47%).

Ко всему прочему, исследование показало, что 53% казанских любителей электрокаров боятся, если у автомобиля произойдет полная разрядка аккумулятора. Не меньшее беспокойство у 52% казанцев также вызывает проблема возможного короткого замыкания внутри батареи. 47% респондентов признались, что боятся разрядки аккумулятора во время движения по трассе, 32% — быстрой деградации аккумулятора, 29% — проблем с буксировкой электромобиля, 19% — повреждения системы охлаждения, проводки.

Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Также исследование показало, что 52% казанцев хотят приобрести электромобиль из-за экологичности. Еще 44% выбирают данный вид транспорта за низкую стоимость зарядки на станции. 36% — за тишину в салоне.

Недавно сообщалось, что в России возрастает спрос на электромобили. Автоэксперт Петр Баканов отмечал, что популярность электрокаров растет, несмотря на то, что зарядная инфраструктура в России еще недостаточно развита. Также специалист отметил, что, если 2023 год пройдет без потрясений, количество проданных электрокаров повысится до 10 тысяч.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".