Войти в почту

В Калининграде начали собирать автомобили из китайских деталей

На калининградском автопроизводителе «Автотор» начали собирать китайские автомобили Kaiyi. Первой моделью, вставшей на конвейер по итогам пилотного производства, стал городской седан E5. Он будет стоить от 1 млн. рублей. Предполагается, что продажи начнутся уже в первом квартале этого года. Подробнее об автомобиле Авторадио рассказал автомобильный эксперт Игорь Моржаретто:

"Марка для нас новая. Марка китайская из провинции Сычуань. Это очень милый такой седан в стиле современных машин. Чуть побольше Hyundai Solaris. Достаточно симпатичный и при этом дизайн спокойный, не вырви глаз. Полтора литра мотор, 150 лошадиных сил, механика или вариатор. Достаточно хорошо машина укомплектована. Очень большой багажник. И здесь идет полноценная сборка. Это не то, что на других предприятиях, где просто колеса прикрутят. Тут реальная сборка и даже уже появился один отечественный узел - это наш аккумулятор. Все остальное пока приходит из Китая, но в дальнейшем будут углубляться виды сборки, появится и сварка, и окраска".

«Автотор» первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. До весны 2022 года в Калининграде в основном выпускались модели немецкой марки BMW, а также Kia и Hyundai. В 2023 году завод планирует произвести минимум 50 тысяч автомобилей, а по оптимистичному сценарию — 70 тысяч и более.