Войти в почту

Калужский губернатор посоветовал учреждениям направлять избыточные средства участникам СВО

КАЛУГА, 30 января. /ТАСС/. Губернатор Калужской области Владислав Шапша похвалил драмтеатр за умение заработать дополнительные средства и рекомендовал направлять их на поддержку участников специальной военной операции. Такое заявление глава региона сделал в понедельник на заседании областного правительства, комментируя ситуацию с покупкой внедорожника областным драматическим театром за 5,4 млн рублей, которая позже была аннулирована.

Калужский губернатор посоветовал учреждениям направлять избыточные средства участникам СВО
© ТАСС

"Вы большие молодцы, <...>, что в этих условиях смогли заработать дополнительные средства внебюджетные. Это значит, что работа организована очень хорошо и качественно", - сказал Шапша, обращаясь к руководству театра. При этом он отметил, что факт покупки внедорожника за 5,4 млн рублей для нужд театра его неприятно удивил.

"Какими нравственными вы руководствовались при принятии такого решения, я не знаю. Значит, давайте такие решения примем сейчас, если есть средства, дополнительные, которые вы заработали, то будет правильным, если вы купите и направите технику нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции", - сказал Шапша.

Глава региона подчеркнул, что при "ограниченных возможностях роста бюджета" нужно отказаться "от всех трат, в которых нет крайней необходимости: от дополнительной оргтехники, от мебели дорогостоящей, от обновлений автопарка".

"Никаких избыточных закупок в этом году не будет ни у министерств, ни у их подведов. Чтобы ни у кого сомнений не возникало, что кто-то пытается решить свои вопросы таким образом. Категорически предупреждаю всех, никаких решений по поводу таких закупок принято не будет. Если кто-то не поймет, решения будут более жесткие", - добавил Шапша.

Ранее сообщалось, что решение руководства театра купить белый внедорожник с белым кожаным салоном и системой кругового обзора за 5,4 млн рублей вызвало общественный резонанс и обсуждения среди жителей региона. Прокуратура региона начала проверку закупки. В итоге закупка была аннулирована.