Войти в почту

Раскрыты характеристики и название нового седана Chery для России

Раскрыты характеристики и название нового седана Chery для России. «Автоновости дня» обнаружили сертификат Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на Omoda S5 — компактную четырёхдверку, которая заменит ушедшие с нашего рынка Kia Cerato, Hyundai Elantra и Toyota Corolla. Из документа следует, что в России предложат автомобили китайской сборки с безальтернативным 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» и вариатором.

Раскрыты характеристики и название нового седана Chery для России
© Motor.ru

Omoda S5 для России не копирует исходный китайский седан Chery Arrizo 5 Plus: силовой агрегат рассчитан на 113 лошадиных сил и 138 Нм крутящего момента, а в Поднебесной «атмосферник» выдаёт 116 лошадиных сил и 143 Нм крутящего момента. Вероятно, по двигателю Omoda S5 будет унифицирована с кроссовером Chery Tiggo 4 Pro, да и вариатор должен быть аналогичным.

Omoda C5 — уже не Chery, еще не Exeed?

Новейший двигатель Chery оказался маломощным «атмосферником»

Exeed LX: не Lexus, но вместо него

Ещё любопытнее разница в геометрических размерах между Omoda S5 и Chery Arrizo 5 Plus. У российского седана на два сантиметра короче колёсная база, на 3,5 сантиметра меньше габаритная длина, на сантиметр меньше ширина, зато символически больше (на три миллиметра) высота. Откровений по ходовой части нет: спереди стойки McPherson, сзади — полузависимая балка.

Сертификация Omoda S5 означает, что никаких бюрократических препонов для начала продаж нет. В Китае цены на Chery Arrizo 5 Plus с вариатором стартуют с 78 900 юаней (эквивалент 825 тысяч рублей), но у нас седан может быть вдвое дороже.

Важные китайские новинки 2022 года