Войти в почту

В Казахстане автосалоны отказываются продавать машины россиянам

В Казахстане автосалоны ввели ограничения на продажу автомобилей россиянам. Об этом сообщает портал Autonews.ru, чей корреспондент отправился по дилерам под видом покупателя.

В Казахстане автосалоны отказываются продавать машины россиянам
© runews24.ru

Отказали в продаже автомобилей корреспонденту в автосалонах таких брендов, как Hyundai, Kia, Toyota, Chery, Volkswagen и даже LADA. Причём дилеры Hyundai даже не объяснили причину, в других салонах отказ объяснили «сложностями с оформлением документов, с которыми прежде всего столкнется сам клиент».

Так в автосалоне Kia корреспонденту отказались продавать машину по российскому паспорту, добавив, что продажа возможна по виду на жительство иностранца или по свидетельству о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика.

Ранее сообщалось, что ограничения автосалон ввёл и для самих казахстанцев — не более одной машины в год на человека. По словам представителя дилера, с автомобилями наблюдаются перебои — всё скупили российские перекупщики. Вероятно поэтому в соседней республике решили ввести определённые ограничения для российского "параллельного импорта".