Войти в почту

Porsche выбрали свое название для внедорожной модификации модели 911

Автомобиль Porsche 911 Dakar является безусловным хитом. Это, как отмечает Центральная Служба Новостей, во многом, стало результатом работы многих талантливых людей, которые стремятся привнести множество необычных деталей в автомобильный дизайн.

Однако, когда 10 лет назад началась разработка внедорожной версии данной модели, команда решила назвать ее «Safari». Это имя связано с раритетными моделями 911, которые участвовали в престижных раллийных состязаниях. Таких, как ралли Safari в Кении. Однако, как оказалось, автопроизводитель Tata уже давно владеет торговой маркой «Safari» в автомобильной сфере.

Несмотря на это в Porsche решили, что индийская фирма может позволить им использовать это название, так как модели не конкурируют между собой ввиду принадлежности к разным сегментам. Porsche 911 Safari позиционируется как внедорожная версия спорткара, в то время как Tata Safari — это полноценный внедорожник сегмента SUV.

Германский автопроизводитель связывался с Tata по поводу разрешения использования марки «Safari». Однако, индийцев не устроило данное предложение, и немцы не смогли достичь своей цели. В итоге, после этого, проект было решено назвать «Dakar».