Войти в почту

Нью-Йорк назвал сроки для полного перехода Uber на электромобили

Накануне, 26 января, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в своей речи «О положении дел в городе» объявил, что к 2030 году компании Uber и Lyft будут обязаны иметь автопарки с нулевым уровнем выбросов.

Нью-Йорк назвал сроки для полного перехода Uber на электромобили
© Ferra.ru

По подсчётам экспертов, данное решение может затронуть около 100 тыс автомобилей, работающих по найму. При этом Адамс планирует реализовать свой план через городскую Комиссию по такси и лимузинам — именно она регулирует индустрию наёмных автомобилей, включая сервисы Uber и Lyft.

Что интересно, оба IT-гиганта выразили поддержку плану, при этом директор по устойчивому развитию Lyft Пол Огастин в своём заявлении и вовсе сказал: «Обязательства Нью-Йорка ускорят справедливый переход на электромобили в масштабах всего города, и мы готовы сотрудничать с TLC в реализации амбициозного плана по внедрению стандарта "чистой мили" в сфере поездок».

К слову, не совсем ясно, как они будут переводить на электромобили водителей, работающих по системе ride-hail — они классифицируются как независимые подрядчики и многие из них используют свои личные автомобили для работы.