Войти в почту

Представлен BMW M3 CS: 550-сильный мотор и сниженный вес

В линейке «заряженных» BMW с индексом CS прибавление: компания официально представила седан M3 CS. Первая новинка от баварцев в 2023 году получила яркие акценты во внешности, карбоновые элементы, снижающие общую массу, и новейшую мультимедийную систему iDrive 8 с единым изогнутым дисплеем. В движение полноприводный M3 CS приводит более мощный двигатель, чем у версии Competition: его позаимствовали у лимитированного купе M4 CSL, дебютировавшего в прошлом году.

Представлен BMW M3 CS: 550-сильный мотор и сниженный вес
© Motor.ru

Трехлитровая «битурбошестерка» M3 CS развивает 550 лошадиных сил — на 40 сил больше, чем у взятой за основу Competition с активным задним М-дифференциалом. Максимальный крутящий момент в 650 Нм достигает при 2750 оборотах в минуту и поддерживается до 5950 оборотов. Мотор сочетающийся с восьмидиапазонным автоматом M Steptronic, получил облегченные цилиндры и коленвал, более жесткие опоры и сердечник головки блока цилиндров, напечатанный на 3D-принтере. Предусмотрены спорт-режим, направляющий больше момента на задние колеса, а также полное отключение передней оси и системы стабилизации для дрифта.

С места до 100 километров в час BMW M3 CS разгоняется за 3,4 секунды. Для сравнения, Competition на то же стартовое упражнения требуется 3,5 секунды, а донору двигателя M4 CSL — 3,7. Скорости в 200 километров в час «четырехдверка» достигает за 11,1 секунды.

BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS
BMW M3 CS

Для модели перенастроили кинематику подвесок и развал колес, а также амортизаторы и пружины адаптивной подвески M, рулевое управление M Servotronic и тормозную систему. В базовый список входят кованые диски M, которые можно заказать в матовом черном цвете. Размерность — 19 дюймов на передней оси и 20 на задней. За доплату предлагают установить карбон-керамические тормоза M Carbon и увеличить жесткость кузова, установив распорки в моторный отсек.

Разница в весе с исходной Competition невелика — седан в хардкорном CS-варианте стал легче всего на 20 килограммов. Для сравнения, M4 CSL «скинул» целый центнер. M3 CS облегчили за счет углепластиковых деталей — капота, сплиттера, передних воздухозаборников, корпусов зеркал, диффузора и спойлера. Из него изготовлены также центральная консоль, подрулевые переключатели, элементы декора и корпуса ковшеобразных сидений M Carbon с кожаной обивкой. Более чем на четыре килограмма снизил вес титановый глушитель.

Подтверждены еще две «заряженные» BMW линейки CS

Alpina выпустила хардкорную 634-сильную BMW 5 серии

BMW выпустила особую «пятёрку» в честь 50-летнего юбилея

Внешне M3 CS отличился бескаркасной решеткой радиатора с красным контуром и значком с названием модели, а также желтыми фарами BMW Laserlight. В салоне — штатный для M3 изогнутый экран системы iDrive 8, объединяющий 14,9-дюймовый дисплей мультимедийной системы и 12,3-дюймовую «приборку».

BMW M3 CS будут выпускать ограниченным тиражом, как и M4 CSL. Производство стартует в Мюнхене в марте 2023 года, после чего седан начнет поступать к дилерам. Ключевые рынки для модели — США, Германия, Великобритания и Япония. Стоимость составит 146 тысяч евро (10,9 миллиона рублей).

Победы Баварии: эпохальные модели BMW