Войти в почту

В Новосибирске сравнили цены на запчасти для китайских и японских автомашин в 2023 году

В Новосибирске сравнили цены на запчасти для китайских и японских автомашин в 2023 году
© Max-cars.ru
«Купить машину – это только начало дела, дальше ее надо обслуживать и ремонтировать», — Max-Cars.

Авторы издания НГС опубликовали материал, в котором сравнили стоимость запчастей для трех моделей кроссоверов. Один был японских и два – китайскими. Конечно, сравнение было не по всем позициям. Только по расходным деталям, некоторым запчастям для мотора и кузовного ремонта. Но уже это дало понимание того, как дела обстоят с компонентами.

Основная разница – в ассортименте. Многие опытные автомобилисты понимают, что заказывать оригинальные запчасти почти то же самое, что купить качественную альтернативу. Цена при этом будет отличаться в разы. Если сравнивать между собой по этому показателю популярный Mitsubishi Outlander из Японии и две модели из Китая (Chery Tiggo 7 Pro и Haval Jolion), то плюсы будут далеко не за «китайцами».

На выбор для японского автомобиля есть большой ассортимент альтернативных производителей на любой кошелек. Собственнику же китайской машины часто придется обходиться только оригиналом или скудным выбором среди других производителей. А значит, периодически придется переплачивать за оригинальные запчасти.

Например, набор тормозных колодок для Mitsubishi стоит 6,5 тысяч рублей оригинал и 1,1 тысячу рублей неоригинал от LYNXauto. А вообще выбрать можно с более чем 100 разных вариантов. При этом на Haval Jolion оригинальные колодки стоят 3,6 тысячи рублей, а дубликаты – от 2,5 тысяч. Причем выбор альтернативы ограничен примерно шестью производителями. Для Chery оригинал стоит почти 2 тысячи рублей, а дубликат – около 1 тысячи (SAT).

Свечи зажигания будут дешевле на китайские машины, как и тормозные диски. Но это если говорить о ценах оригинала. Например, тормозной диск для японского производителя можно купить по цене от 2,6 тысячи рублей за неоригинал. А вот дубликатов для «китайцев» не существует, оригиналы стоят в районе 7-7,5 тысячи рублей.

Детали двигателя и подвески зачастую исключительно оригинальные. Опять же, ремонт Mitsubishi может обойтись дешевле из-за существования аналогов. А кузовные детали на китайские машины вообще раза в два дороже. В итоге средние цифры по стоимости запчастей получаются дешевле для Mitsubishi Outlander, чем для Chery Tiggo 7 Pro и Haval Jolion.