Войти в почту

Эксперт: вслед за Toyota поставки запчастей могут возобновить Kia и Hyundai

«Toyota возобновила прямые поставки запчастей, которые не подпадают под санкции. А позиции, на которые распространяются санкционные ограничения (например, электроника), будут поставляться через параллельный импорт», – разъясняет Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли.

Эксперт: вслед за Toyota поставки запчастей могут возобновить Kia и Hyundai
© РЖД-Партнер

Toyota – пока единственный бренд, реализовавший подобный сценарий, добавляет эксперт, но не исключено, что подобную схему могут использовать и автоконцерны корейских брендов.

«Kia и Hyundai официально не объявляли о приостановке поставок в Россию. Кроме того, это могут сделать другие автопроизводители, дочерние компании которых располагаются в РФ: BMW, Audi и другие», – перечисляет А. Тузов.

Иск к компании Toyota поступил в суд летом 2022 года. В заявлении сообщалось, что ООО «Тойота Мотор» незаконно приостановила поставки автомобилей, запасных частей и деталей в Россию, в результате потребители лишились возможности «реализовать свое право на безвозмездное устранение производственных недостатков», а также замену машины, ее техническое обслуживание и ремонт от автопроизводителя. Истец – «Общественная потребительская инициатива» – потребовал возобновления поставок запчастей. На состоявшемся в декабре судебном заседании российское представительство японского автоконцерна предоставило таможенные декларации об импорте запчастей.

Подчеркнем, что «Общественная потребительская инициатива» подала иски также к General Motors, Mercedes-Benz, Volkswagen.