Войти в почту

УАЗ возобновил производство автомобилей

В среду, 18 января, Ульяновский автозавод возобновил сборку автомобилей после каникул, во время которых на предприятии проводились плановые ремонтные работы оборудования и ежегодная инвентаризация, сообщает «Автостат». В настоящее время УАЗ реорганизует бизнес, готовится к расширению продуктовой линейки и локализации дизельного двухлитрового мотора сторонней компании, а также рассчитывает получить новую платформу от технологического партнера.

УАЗ возобновил производство автомобилей
© Motor.ru

В конце декабря гендиректор УАЗа Адиль Ширинов упомянул новую партнерскую платформу и дизельный двигатель объемом 2,0 литра, который планируется устанавливать на семейство Патриот.

Ранее появилась информация, что речь идет о четырехцилиндровом моторе HFC4D, который развивает на 130 или 139 лошадиных сил. Он будет работать в паре с шестиступенчатой коробкой передач китайской марки JAC. Патриот и Пикап со связкой нового двигателя и «механики» должны появиться на рынке до мая 2024 года.

Автомобили УАЗ могут получить новую платформу

Внедорожник УАЗ «Патриот» может получить китайский турбодизель

Грузовички УАЗ лишились корейской «механики» и подорожали

По данным «Автостата», по итогам 2022 года УАЗ реализовал 9446 новых внедорожников, что на 43 процента меньше, чем в 2021-м. Самой популярной моделью в отчетный период стал Патриот, который за 12 месяцев разошелся в количестве 6845 штук (-48 процента).

По официально статистике, которую автопроизводитель передал Ассоциации европейского бизнеса, общие продажи легковых и легких коммерческих автомобилей УАЗ составили 33 906 штук. Это на пять процентов больше результата 2021 года.

УАЗы, о которых вы никогда не слышали