Войти в почту

В одном штате США хотят остановить продажу электрокаров

Пока Калифорния и Вашингтон стремятся к запрету на автомобили с двигателями внутреннего сгорания, всячески поощряя переход на электрокары, в Вайоминге решили пойти в обратном направлении. Как пишет местная Cowboy State Daily, сенатор-республиканец Джим Андерсон разработал законопроект, предполагающий остановку продаж «батарейных» машин в штате с 2035 года. По его словам, электромобили попросту не подходят для Вайоминга, славящегося добычей газа и нефти.

В одном штате США хотят остановить продажу электрокаров
© Motor.ru

В проекте речь идет не о запрете, а о «постепенном отказе от продажи новых электромобилей к 2035 году»: по мнению Андерсона, их можно вытеснить с рынка, подталкивая общественность к выбору традиционных машин. Автор указывает на особенности штата, делающие его неподходящим для «зеленой» мобильности. Так, Вайоминг занимает восьмое место в стране по объемам добычи нефти, первое место по добыче угля и второе по добыче природного газа.

В законопроекте говорится о множестве рабочих мест, которые обеспечивает штату нефтегазовая промышленность — «одна из самых ценных отраслей Вайоминга». Также беспокойство республиканцев вызывает отсутствие необходимой инфраструктуры, хотя в конце прошлого года сообщалось о выделении штату 24 миллиона долларов от правительства на установку зарядок для электрокаров.

Германия выступает против запрета на автомобили с ДВС с 2035 года

Илон Маск установил рекорд Гиннесса, потеряв почти 200 млрд долларов

США грозит падение продаж автомобилей из-за слишком высоких цен

Проект, который сейчас рассматривает законодательное собрание Вайоминга, имеет символическое значение, так как не содержит четкого запрета. Однако распространение электрокаров — серьезный вопрос, к которому требуется привлечь внимание общественности, считают авторы резолюции.

Недавнее исследование Deloitte показало, что американцы считают электромобили слишком дорогими: на цены пожаловались 52 процента опрошенных. В ноябре 2022 года электромобиль в среднем стоил 65 041 доллар или 4,5 миллиона рублей, что делает «батарейные» автомобили недоступными для большинства жителей США.

Место, где рождается бензин