Войти в почту

Названы самые выгодные для перепродажи российские и китайские автомобили

Одним из важнейших критериев при покупке нового автомобиля для россиян является его остаточная стоимость. В настоящее время подавляющее большинство машин на рынке представлены российскими и китайскими марками. В связи с этим аналитики агентства «Автостат» провели исследование, в ходе которого назвали самые ликвидные для перепродажи модели. Из-за резкого роста цен на машины владельцы, купившие некоторые автомобили несколько лет назад, могут сегодня продать их дороже первоначальной стоимости.

Названы самые выгодные для перепродажи российские и китайские автомобили
© Motor.ru

Самым ликвидным отечественным автомобилем специалисты признали трехдверную Lada Niva Legend, оборудованную 1,7-литровым мотором и механической трансмиссией. Автовладельцы, купившие модель в 2019 году, сохранили остаточную стоимость на уровне 133,9 процента. В тройке лидеров находятся внедорожники УАЗ Хантер и Патриот. Автомобили продемонстрировали результаты в 131,5 и 127,3 процента остаточной стоимости спустя три года.

Россияне рассказали, что их привлекает в китайских автомобилях

Самые продаваемые автомобили в России – китайские

Названы самые безопасные автомобили 2022 года

Примечательно, что на первые три места не попали популярные у россиян Lada Vesta и Granta. По мнению специалистов, полноприводные автомобили с высокой посадкой пользуются повышенным спросом из-за качества дорог в стране.

Среди китайских автомобилей на первом месте по остаточной стоимости находится Chery Tiggo 4, оборудованный двухлитровым бензиновым двигателем и автоматом. Показатель ликвидности у кроссовера через три года после покупки в среднем составляет 135,9 процента.

На втором месте расположился Changan CS35 plus, который спустя три года можно продать за 132 процента от первоначальной стоимости. В тройке лидеров оказался и Brilliance V3, результат которого составил 129,5 процента.

Эксперты считают, что в условиях дефицита новых автомобилей и сохраняющегося спроса на отечественном рынке растет ликвидность подержанных транспортных средств. В первую очередь, это касается китайских автомобилей, которым россияне начинают доверять все больше.

В ноябре прошлого года специалисты назвали пикапы, стоимость которых падает медленней всех. В тройке лидеров оказались модели Dodge, Volkswagen и Toyota.

Новые приключения китайцев в России: самые интересные «серые» автомобили