Войти в почту

Глава Iran Khodro Мехди Хатиби объявил о начале поставок автомашин из Ирана в РФ

Глава Iran Khodro Мехди Хатиби объявил о начале поставок автомашин из Ирана в РФ
© Max-cars.ru
«К концу 2023 года мы экспортируем на российский рынок около двух тысяч машин Tara и Dana», — Мехби Хатиби, возглавляющий Iran Khodro.

На российском рынке снова появятся иранские автомобили. До конца 2023 года компания Iran Khodro планирует привезти две тысячи автомобилей. Да, это не такой большой объем. Но если учитывать, что в первый раз компании удалось продать около 12 тысяч машин, уроки были сделаны. Глава компании не стал сразу говорить о десятках тысяч.

Хотя и подчеркнул, что участие в Московском автосалоне заложило фундамент под популярность автомобилей. Выставка действительно вызвала интерес на рынке, как минимум, для изучения материалов и технологий. И этот интерес выразился далеко не в самом положительно обсуждении.

Некоторые эксперты говорили, что материалы и качество сборки оставляют желать лучшего. А значит, машины должны быть дешевле отечественного автопрома, чтобы вызвать интерес у потенциальных покупателей. Назывались цифры в районе 1,5 млн рублей.

Седан Tara оснащается 1,6-литровым двигателем на 116 лошадиных сил. Сочетаться он может как с механической коробкой передач, так и с «автоматом». Фактически это перелицованный Peugeot 301.

Седан Dena – это Peugeot 405 и знакомый Samand, ранее уже пытавшийся покорить российский рынок. Дебют тех лет назвать удачным сложно, но теперь нет конкуренции. Тут тоже 1,6-литровый двигатель, но мощностью 150 лошадиных сил. Тоже есть и «механика», и «автомат». Но цены моделей для России пока не называются, как и сроки поставки первых машин, кроме года.