Войти в почту

Итоги 2022 года: лучшие тест-драйвы Мотора

Подводить итоги 2022 года немного грустно. Каждый год мы выбирали лучшие тест-драйвы — и ведь было из чего: суперкары, внедорожники, легковушки, что-то побольше, а что-то поменьше. Но в этот раз, по понятным причинам, китаец на китайце и китайцем погоняет. Хотя год начинался вполне себе неплохо, и мы постарались, чтобы в этой традиционной подборке были не только автомобили из КНР, но и другие интересные машины, большая часть из которых, правда, в России уже официально не продается. В общем, поехали!

Итоги 2022 года: лучшие тест-драйвы Мотора
© Motor.ru

Lexus LX

Тест нового Lexus LX: дорогой Land Cruiser 300 или нечто большее?

Один из первых тест-драйвов 2022 года — Lexus LX нового поколения, который был одним из самых ожидаемых автомобилей наравне с Toyota Land Cruiser 300. И это не просто огромный и дорогой внедорожник: «ЭлИкс» был настолько важен для российского рынка, что даже мировая премьера модели состоялась в Москве.

Год больших внедорожников: собираем урожай

Итоги 2021 года: лучшие тест-драйвы Мотора

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX

Новый Lexus LX должен был предлагаться с 3,5-литровой бензиновой «шестеркой» мощностью 415 лошадиных сил и с 299-сильным дизелем 3.3. Несмотря на то, что внедорожник построен на старых «дрожжах» — с рамой и мостом — он получился очень интересным и приятным. И, скорее всего, стал бы очень популярным вместе со своим «родственником» Land Cruiser 300. Ну а обо всех подробностях нового «ЭлИкса» можно узнать из нашего теста или видеообзора.

Lexus NX

Тест нового Lexus NX: «электроручки», турбомотор и всё по-другому

Через некоторое время после премьеры LX, компания Lexus провела в Ростове-на-Дону презентацию кроссовера NX второго поколения. Несмотря на внешность, которая не очень сильно отличается от предшественника, автомобиль на 95 процентов новый. С электронными ручками дверей, 14-дюймовым «телевизором» мультимедийной системы, приятным интерьером (хоть и перенасыщенным «сенсорами»), а также классными настройками подвески и рулевого управления.

На старте Lexus NX должен был предлагаться с 2,5-литровым атмосферным агрегатом мощностью 199 лошадиных сил и 2,4-литровый турбомотором, выдающим 279 лошадиных сил. Со временем в линейку планировали добавить двухлитровый 149-сильный мотор с вариатором — такой же, как на Toyota RAV4. Стоить кроссовер должен был от 4,1 миллиона рублей.

Haval Dargo

Haval Dargo — китайский автомобиль не для всех

Одна из самых интересных китайских новинок года — кроссовер Haval Dargo. Современный автомобиль на модульной платформе, с полным приводом, четырехцилиндровым турбомотором с непосредственным впрыском, заточенным под использование 92-го бензина, а также с преселективной трансмиссией с двумя «мокрыми» сцеплениями и богатыми комплектациями.

«Интересности» на этом не заканчиваются. Тут есть автопарковщик, адаптивный круиз-контроль, приличная мультимедийная система, возможность управления функциями машины со смартфона и даже водительское кресло с массажем. Стоит сейчас такой внедорожник чуть больше 3 миллионов рублей. Кстати, если читать много букв текстового тест-драйва не хочется, то вот по этой ссылке можно посмотреть наш видеообзор. А еще Haval Dargo стал очередным автомобилем, о котором за хотели высказаться все. Так мы и сделали: вот здесь четыре частных мнения.

Exeed VX

Европейский след: Exeed VX — большой премиальный кроссовер из Китая

Еще одна из самых больших, во всех смыслах слова, новинок 2022 года — кроссовер Exeed VX — флагманская модель премиального подразделения Chery. Пятиметровый вседорожник с дизайном, над которым работал европеец, модульная платформа, бензиновый турбомотор объемом два литра и роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. И, кстати, да, над конструктивом автомобиля работал американец, который почти пятнадцать лет трудился на Jaguar/Land Rover.

249-сильный двигатель помогала разрабатывать австрийская фирма AVL, а «преселектив» поставляет Getrag — точно такой же, как, например, на MINI, BMW и Мерседесах А-Класса. Парочка неплохая, но над настройками силовой установки еще нужно поработать, хотя с настройками подвески дела обстоят очень хорошо. Более подробно познакомиться с машиной можно в нашем текстовом тесте или видеообзоре.

Hyundai Staria

Тест-драйв Hyundai Staria. Вагон образов

Одна из интересных «некитайских» новинок прошедшего года — минивэн Hyundai Staria с космическим дизайном. Необычный «пришелец», схожий конструктивно с Palisade, выходил на рынок с двумя силовыми установками. Одна — это 249-сильный бензиновый мотор V6 в паре с передним приводом, а вторая — 177-сильный дизель от Santa Fe, сочетающийся с полным приводом.

Что касается модификаций, то тут их тоже две: семиместная с двумя раздельными сиденьями второго ряда (электроприводы, отдельная зона климата и возможность разложить кресла в почти что кровать) и восьмиместная с обычным диваном и третьим рядом. В общем, получилось интересно. И не удивительно, что модель успела хорошо разойтись еще до того, как автопроизводители начали массово уходить с нашего рынка.

Audi RS 6 и Audi RS 7

Биполярка Audi RS: лифтбэк или универсал?

А помните времена, когда российский автомобильный рынок заполняли не только всякие-разные электрокары из КНР и «параллельные» кроссоверы? Были у нас когда-то очень крутые тачки — «заряженные» универсал Audi RS 6 Avant и лифтбэк Audi RS 7 Sportback. Это не только дикий стиль (независимо от типа кузова), но и 600-сильный восьмицилиндровый битурбированный двигатель в паре с полным приводом, а также каких-то 3,6 секунды в разгоне до «сотни».

Две «ЭрЭски», по сути, это одна модель, но в разных воплощениях. Вот мы и взяли на тест обе, чтобы понять, чем на самом деле они отличаются (и отличаются ли) и как не пожалеть о своем выборе, остановившись на какой-то одной.

Nissan Pathfinder

Nissan Pathfinder вновь нащупал свой путь

Он появился и почти сразу пропал — по дилерам успели разойтись с десяток «официальных» автомобилей, на которые сразу же взвинтили цены. Большой, пятиметровый и монументальный Pathfinder не похож ни на одну модель Nissan из числа тех, что доступны в России, получившись действительно интересным и снаружи, и внутри.

Под капотом — 275-сильная атмосферная «шестерка» легендарной серии VQ, работающий в паре с девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Разгон двухтонного вседорожника до «сотни» занимает около 8,1 секунды, а расход топлива в городе достигал 13 литров.

«Модель получилась удачной: с интересным дизайном, просторным и комфортным салоном, приятной в управлении и сбалансированной в соотношении инноваций и консервативных решений. Именно такой, какой должна была стать при смене концепции ещё в прошлом поколении», — считает наш редактор Дмитрий Ласьков. А сами оценить новый Pathfinder вы можете в нашем тесте.

Isuzu Mu-X

Isuzu Mu-X — лучший рамник для приключений?

Мало кто, наверное, помнил, что существует такая марка, как Isuzu (ну разве что кроме владельцев коммерческого транспорта). По крайне мере до тех пор, пока компания не привезла к нам модель Mu-X — симпатичный автомобиль, построенный по всем внедорожным канонам.

Итак, Isuzu Mu-X — это рама, задний мост на пружинах, 199-сильный (450 Нм) дизель и шестиступенчатый автомат, полный привод с задней блокировкой, дорожный просвет в 235 миллиметров, 800 миллиметров глубины брода и углы въезда/съезда 29/27 градусов. И всё это вместе с энергоемкой подвеской, приятным интерьером и отличной управляемостью.

Omoda C5

Omoda C5 — уже не Chery, еще не Exeed?

Новая марка на российском рынке — Omoda, которая, если вдруг кто-то еще не знает, принадлежит Chery. Пока показана только одна модель — кроссовер С5. Он построен на базе Tiggo 4, оснащен 150-сильным турбомотором 1.5 и вариатором.

Звучит довольно заурядно, но всё же решили разобраться, является ли Omoda очередной проходной моделью или это неожиданно лучший компактный Chery? Кстати, вы можете не только прочитать текст, но и посмотреть видео от наших друзей, канала ПриветТачка.

Voyah Free

Voyah Free: электрокар, который не разряжается

Ещё одна новая марка, название которой до 2022 году мы никогда не слышали. Это — Voyah, премиальный электрический бренд одной из крупнейших автомобильной компаний Китая, Dongfeng. Его первой моделью в России стал кроссовер под названием Free, и он получился очень интересным.

Дизайн кузова китайцы разрабатывали совместно с Italdesign Giugiaro, а в салон установили огромную уникальную подъёмную панель с электроприводом, состоящую аж из трех 12,3-дюймовых дисплеев. Но и это не всё. Сюда запихнули пневмоподвеску, систему ночного видения, аудиосистему с 10 динамиками, огромную панорамную крышу и ещё много всего. При этом Free — не единственная модель Voyah, которая добралась до России. Вот здесь можно посмотреть видеообзор удивительно роскошного и возмутительно быстрого минивэна Dreamer. /m

P.S. Прочитать все тест-драйвы Мотора можно здесь, а познакомиться с другими итогами года — здесь.

10 самых популярных материалов «Мотора» в 2022 году

Главные автомобильные премьеры 2022 года

Главные автомобильные цифры 2022 года