Войти в почту

Авторынок России в 2023 году ждет наплыв автомобилей китайского производства

Эксперты предрекают усиление конкуренции между китайскими брендами на растущем российском автомобильном рынке в 2023 году. Как это может отразиться на покупателях, в беседе с радио Sputnik рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. 

Авторынок России в 2023 году ждет наплыв автомобилей китайского производства
© Вести Подмосковья

Авторынок России развивается бурными темпами: в сравнении с предыдущим годом продажи автомобилей в 2023 году в стране еще подрастут. По словам Хайцеэра, одной из основных тенденций этого года станет увеличение на российских дорогах числа автомобилей, произведенных в Китае. При этом между автомобильными концернами из Поднебесной начнется жесткая конкуренция. «Надеюсь, что эта конкуренция приведет к снижению цен на машины или к появлению более выгодных предложений в плане опций», – отмечает эксперт. При этом в России продолжит активно развиваться параллельный импорт, полагает специалист.

«Причем в рамках параллельного импорта машины «привычных» брендов к нам будут привозить в том числе из Китая. Это касается Mazda, Volkswagen, Toyota и других компаний, у которых есть заводы в Китае. Значок у этих машин будет обычный, но они на 100 процентов будут собраны в Поднебесной, и все комплектующие к ним будут делаться там. Такие автомобили уже стали появляться на нашем рынке, но в 2023 году их станет больше», – резюмирует Хайцеэр, добавляя, что на новом витке развития находится и российский автопром, автомобили которого тоже имеют свой сегмент покупателей.