Войти в почту

Новости автомира: Автоэксперт Крэйг Джеймисон перечислил 10 лучших хэтчбеков

Автоэксперт перечислил 10 лучших хэтчбеков
© Max-cars.ru
«Хэтчбеки все еще остаются лучшими универсальными автомобилями», — Крэйг Джеймисон, автор Top Gear.

Кроссоверы захватывают в России все большую долю рынка. Но это не исключает потенциальный спрос и на другие типы кузова. В частности, в условиях плотного движения в городе активно используются хэтчбеки. Особенно в странах Европы. В случае с РФ многие производители убрали с модельного ряда этот кузов. Модели из нашего списка существуют теперь только на вторичном рынке.

По состоянию на начало 2023 года на рынке РФ в принципе остаются только российские седаны LADA и китайские кроссоверы. Но найти хэтчбеки в продаже при желании можно. В том числе, привезенные по условиям параллельного импорта. Но авторы Top Gear решили опубликовать собственный рейтинг 10 лучших хэтчбеков:

Volkswagen Golf, Honda Civic, Ford Fiesta, Ford Focus, Hyundai i20N, Seat Leon, Audi A3, Hyundai i30N, Mazda 3, Toyota GR Yaris.

Стоит отметить, что новые автомобили Ford Fiesta можно найти в продаже в Европе еще до середины 2023 года. Компания уже объявила, что снимает модель с производства. Та же участь ждет Ford Focus, дата «смерти» уже известна. Но модель просуществует на конвейере еще до 2025 года. Одной из причин становится потенциальный переход автомобильной промышленности на электромоторы.

В России особо популярным был Ford Focus, который до сих пор попадает в топы по продажам среди автомобилей с пробегом. Несмотря на то, что компания убрала легковые машины из РФ задолго до того, как уходить с российского рынка стало мейнстримом.