Войти в почту

Обсуждаем Haval Dargo

Haval Dargo, возможно, самый яркий кроссовер, появившийся на российском рынке за прошедший год. Уточнение «китайский» мы уже без сомнений отбросили, может быть и «кроссовер» стоит заменить на более общее «автомобиль»? Признаем, обертка удалась — угловатый проходимец обращает на себя внимание. Сможет ли он поддержать интерес к своей внешности особыми талантами?

Обсуждаем Haval Dargo
© Motor.ru
####

Кто о чем, а я предлагаю поговорить о дизайне. Некоторые видят в Haval Dargo черты Jeep Wrangler, кто-то вспоминает Ford Bronco, а то и вовсе узнает G-Класс. Скорее всего, для этого достаточно круглых диодных фар. И всех, кто спорит, с какого внедорожника китайцы из Haval слизали свой Dargo, я примирю. Вы не можете опознать оригинал в копии, потому что это и не копия. Пора уже протереть глаза: перед нами самостоятельный, узнаваемый и весьма интересный автомобиль, который никого не копирует.

Дизайнеры с тщательностью, достойной нейросети, собрали черты из наших представлений о брутальных внедорожниках в одной модели. Заметьте, «брутальные внедорожники» — это не утилитарные инструменты для соединения точек карты по линейке. Их не интересовали Prado, Fortuner или Pajero Sport. В блендер попали только автомобили из категории «праздник непослушания» вроде Hummer H3 или нового Дефендера. Как и Рэнглеры с Бронко, эти «проходимцы» любят яркие цвета, контрастную отделку, толстые шины, вертикальные лобовики, открытые буксировочные проушины и грубый пластик.

И вот пожалуйста — героический образ готов. Не так важно, что у него роботизированная трансмиссия и полный привод на многодисковой муфте. Те, кому этого мало, скорее всего или не знают приемов езды вне асфальта, или пренебрежительно относятся к выбору шин, или уже пишут ниже комментарии про раму и мосты. Шутки шутками, а дорожный просвет у Dargo — «взрослые» 20 сантиметров, а 18-дюймовые колеса обуты в толстенные шины с 65-м профилем.

Открытие первое: Dargo внушает ощущение качества. У которого есть конкретные признаки. Присмотритесь к ребрам на крыльях над колесными арками, которые плавно растворяются в поверхностях дверей. Это европейский стиль проектирования формы, который возможно реализовать только в сочетании с дорогим штамповым оборудованием «как в лучших домах». Если термин «дорогой дизайн» кажется вам абстрактным — теперь вы знаете его предельно конкретное воплощение. И давайте заметим на полях, что его предлагает китайский автомобиль. И, возможно, в качестве своего главного преимущества.

Люди любят брутальные на вид, но всё же дружелюбные к городской повседневности машины. Не хватает на Defender? Дешевле есть стильные малыши вроде Suzuki Jimny и Jeep Renegade, только теперь их придется вылавливать на перегретом вторичном рынке. А с приходом Dargo появилось что-то такое же веселое, но размером побольше.

Кстати, насколько побольше? По фотографиям непонятно, насколько Dargo велик. Он не большой и не маленький, а что-то идеально среднее. Haval на пару сантиметров короче нынешнего Subaru Forester, однако его колесная база почти на 7 сантиметров больше. Этим и объясняется просторный салон, пусть и ценой сравнительно небольшого багажника — 371 литр полезного объема против 505 у того же Форестера.

Открытие второе: вот это интерьер! Я даже немного погрустнел, пересев в Haval из Infiniti QX50, на котором езжу последний год (и о котором я очень хорошего мнения). Всё, что может предложить японская премиум-марка, меркнет на фоне китайского новичка, который минимум в полтора раза дешевле.

Нет-нет, качество японцев по-прежнему не вызывает вопросов. Но Dargo уже не стесняется сравнений. В нем не только качественно собраны и подогнаны все панели, интерьер не только оживлен разными цветами и фактурами — здесь действительно есть самобытное, в чем-то даже эпатажное дизайнерское решение. Проектировщики не просто окружили два огромных экрана чем смогли: Dargo невозможно спутать, скажем, с F7x не только снаружи, но и внутри.

Впрочем, и экраны придают немало «добавочной стоимости»: например, картинка с камер кругового обзора предельно четкая, разрешение высокое, светочувствительность образцовая. Там, где в Infiniti надо всматриваться в шумы и темноту, Haval показывает все детали в подробностях.

Получается, автомобильный мир незаметно перевернулся с ног на голову? Ещё нет. Это понимаешь на ходу. Электронные ассистенты навязчивы и несдержанны. Турбомор взаимодействует с коробкой передач как-то недружно, Dargo стартует с места резковато, а пробочные «поползновения» заставляют его нервничать. Любого, кто знаком с фольксвагеновскими турбомоторами и DSG, такой мелочью не смутить — думаю, вновь «виноват» контраст с Infiniti и его отлично настроенным вариатором и бодрым двигателем. Так что в ездовых дисциплинах японский премиум реабилитирован.

И вновь одергиваю себя: а велик ли удельный вес этих «ездовых дисциплин» в запросах покупателей кроссоверов? Превышает ли он, например, сумму подогрева руля, вентиляции сидений и проекцию данных на лобовое стекло? Ведь автовладельцы по-прежнему делятся на «потому что нравится» и «зато надежный». Подавляющему большинству до сих пор всё равно, расположен ли двигатель продольно или поперечно (тем более что скоро это всё уйдет в историю). Водители стали пользователями. И что таким продавать? Дизайн, разумеется. Что Haval и делает.

####

Во время первой встречи с Dargo я ломал голову над тем, что это вообще за формат, кому и для каких целей лучше всего подойдёт именно такой автомобиль. А позже, спустя несколько дней с кроссовером в Москве пришло осознание, что Dargo отлично подходит… мне самому! Такое нечасто случается — с большинством машин расставаться не жалко, потому что после них будут другие, тоже хорошие, удобные, красивые, быстрые. В общем, всякие. И когда на этом конвейере впечатлений появляется автомобиль, который не хочется отдавать, возникает вопрос: чем же он так отличается от всех остальных?

Трезвый разбор потребительских свойств этой модели даст неутешительный для Haval результат. Здесь довольно большой расход топлива, зато маленький багажник — но мы же любим, когда наоборот. В салоне красиво (иногда даже слишком), но многое непонятно. Вот зачем водителю изображение нашей планеты на приборной панели? Или красивая динамическая осциллограмма расхода топлива там же. Настройка отображения данных на приборке под свои нужды замороченная — не всегда понятно, к какому результату какое действие приведёт.

С интерфейсом мультимедийки аналогичные сложности — система структурирована не очень логично. Но если пытаться описывать всё это в деталях, то получится слишком душно. Зато нарисовано всё очень круто: цветовая гамма и дизайн меню напоминают компьютерные игры в жанре космических и сай-фай шутеров. У дисплеев отличная чёткость, а мультимедийка ещё и хороша своим сенсором: он работает быстро и покрыт отличным олеофобом. И если во многих системах руки не успевают за мозгом, то тут наоборот — скользить пальцем по экрану одно удовольствие, но при этом легко заблудиться.

В салоне очень уютно, особенно ночью со всеми подсветками. Но вот горящая перед глазами на импровизированном козырьке приборной панели индикация D в темноте раздражает. Датчик дождя, как и в Джолионе, неадекватен. А ещё всё время теряется из виду кнопка запирания дверей изнутри — её спрятали на двери среди нескольких аналогичных по размеру клавиш. Интерьер собран на вид качественно, и материалы применены очень приятные, но без сверчков всё же не обошлось. И всё это сочетается с великолепным, дорогим звучанием аудиосистемы и отличной шумоизоляцией.

Эти характеристики и нюансы результируют в ощущение дорогой, но немного чудаковатой вещи. И тут на ум уже во второй раз (после оценки экстерьера) приходит Land Rover Defender: с таким же широким, функциональным и экстравагантным салоном, запутанной мультимедийкой, хрустами обшивки и электронными глюками. Но по-настоящему пугающей эта аналогия становится на ходу: Dargo ещё и едет по асфальту точно, как Дэф! Я иногда забывался и реально думал, что нахожусь в любимом британском внедорожнике — та же мягкая поступь колёс на упругой (хоть и не столь всеядной) подвеске; немного ватные, но вполне эффективные тормоза; умеренная, но всегда доступная тяга под приятный бас выпуска; тугой руль и понятная управляемость; ощущение внушительной массы кузова при каждом манёвре, которое удивительным образом не напрягает.

Dargo притягателен иррационально — недостатков хватает, но сильные качества ещё ярче. Он брутален, но без карикатурности, несмотря на морду кирпичом и козлиный взгляд прямоугольных зрачков в фарах. В таком сером цвете кузов смотрится менее игрушечно, чем в «коммуникационном» оранжевом, как когда я встретился с автомобилем впервые. А многочисленные параллели с недоступным больше в России Ленд Ровером напоминают ситуацию, когда ищешь и находишь в новых женщинах черты той самой бывшей. И удовлетворяешься этим, несмотря на понимание, что точно так же уже точно не будет. Зато иногда получается даже лучше! И то, что Haval сумел вызвать такие ассоциации, говорит о многом — сегодня это точно лучшая модель бренда и один из самых достойных китайцев. Он совсем не идеален, но у него есть характер и харизма, с которыми хочется двигаться в сторону приключений и нескучно проводить будни.

####

ДА́рго или ДаргО́? Да кто его знает. Но хорошо, что автомобиль у нас называется не так, как у себя на родине — DaGou, а это в переводе с китайского означает «большая собака». Представляете, какие прозвища ему могли бы придумать в народе? А если к народной фантазии добавить еще и предубеждения насчет китайских автомобилей, то было бы вообще весело. Хотя вряд ли подобное творчество понравилось российскому представительству и дилерам Haval.

Хотя издеваться над Dargo, кроме странного названия, вроде бы и не за что. Модульная платформа, несущий кузов, независимая подвеска, турбомотор, роботизированная коробка с двумя «мокрыми» сцеплениями и полный привод с многодисковой муфтой Haldex пятого поколения, многократно проверенной на европейских автомобилях.

В Китае у кроссовера есть вариант с принудительной блокировкой заднего дифференциала, но в России такой Dargo не продается. Хотя даже без него машина, как показала практика, легко справляется и с не слишком хардкордным бездорожьем, и с вывешиваниями.

У Дарго короткие свесы, плоское днище, электронные имитации блокировок, честные 20 сантиметров дорожного просвета и аж пять внедорожных режимов: Грязь, Песок, Трава/Гравий, Снег и некая Выбоина, которая как раз и помогает справляться с диагональными вывешиваниями и проезжать крупные ямы и прочие препятствия. Короче говоря, если вы не планируете выезжать на кроссовере на трофи-рейды, то всего этого набора хватит с лихвой.

«Турбочетверка» для России была дефорсирована с 204 до 192 лошадиных сил и адаптирована под «девяносто второй» бензин. Силовая установка — ничего особенного, но кроссовер едет очень бодренько и отлично разгоняется с ходу, да и к коробке нет серьезных претензий.

В общем, мне всё нравится. Ну, плюс-минус. Придется признаться: у меня, как и, наверное, у многих в России, ещё остались предубеждения насчет китайских автомобилей. Но Dargo мне пришёлся по душе.

Дизайн — не без отсылок к более именитым товарищам, но вполне себе брутальненько. К интерьеру тоже не хочется придираться, несмотря на материалы отделки. Да, пластик жесткий почти везде, но и откровенно дешевым его назвать нельзя. На втором ряду места полно — как в коленях, так и над головой, но багажник, конечно, маловат. Что лично для меня вообще не играет никакой роли.

Мультимедийная система работает без глюков, есть адаптивный круиз, автопарковщик, подогревы всего что важно подогревать зимой, панорамная крыша, климат-контроль с ионизацией воздуха, управлением функциями машины со смартфона, проекционный дисплей и даже водительское кресло с массажем. В богатых комплектациях в багажнике появится даже розетка на 220 В — не самая распространенная опция для относительно доступных небольших автомобилей, играющих в том же классе, что и Toyota RAV4, например.

Для тех, кому интересны цифры: сейчас полноприводный Haval Dargo стоит от 3 199 000 до 3 549 000 рублей. Та же Toyota RAV4, скажем, завозится только по параллельному импорту: есть как машины из Канады (!), так и из Китая. В первом случае «рафик» стоит 4,7 миллиона рублей, а во втором — от 3,54 миллиона. Забавно, но, пожалуй, не слишком щедро и благоразумно.

Еще немного цифр: гарантия на Haval — 36 месяцев или 150 тысяч километров пробега; первое ТО надо будет пройти на 10 тысячах километров, и оно обойдется в 15 738 рублей.

####

Не надо волноваться, надо привыкать. Привыкать к тому, что дорогие немецкие автомобили будут теперь уныло доживать свой век в ожидании запчастей, а на их место, хитро потирая маленькие ладошки, придут всякие «Хунцы», «Вояхи» и прочие «Скайвеллы». Если вы думаете, что я только что грязно выругался, то глубоко ошибаетесь, потому что скоро эти слова станут частью нашего многострадального автомобильного ареала, в одночасье покинутого пугливыми европейцами и японцами. Какой частью? Да самой важной, потому что ждать чудесного возвращения тех, кто ещё вчера бежал, выпрыгивая из кальсон, может только законченный романтик или человек без интернета.

Прошли те времена, когда пахнущие халявной Acqua di Parma автомобильные журналисты всех уровней некомпетентности играли в занимательную игру, смысл которой сводился к тому, что в салоне нового китайского автомобиля запирались живые люди, а задачей каждого из них было сидеть ровно до того момента, пока его не вырвет от безумного запаха фенольного пластика. Продержавшийся дольше всех получал машину на длительный тест, потому что ему уже ничего не страшно.

И вот в моём дворе появился Haval Dargo, который зубоскалы и продолжатели дела Евгения Вагановича уже обозвали и «китайским Геликом» и «испуганным Бронко», особо не вникая в то, что это за автомобиль и в чём его историческая миссия.

А миссия его проста, как огуречный рассол — нанести ещё один мощный подзатыльник тем, кто живёт категориями июня 2001 года (время я выбрал совершенно случайно, честно). Это касается не только застрявших в спирали времени россиян, но и европейцев и японцев, которые в последние годы занялись рисованием и производством беспородного однообразного продукта, который они почему-то считают автомобилями, хотя они все стали похожи на авокадо. Фиг поймёшь, овощи они или фрукты, вкус непонятен, а выглядят все одинаково.

Так вот, Dargo — дизайнерский продукт, а точнее продукт упорной работы китайского автопрома по закупке лучших умов и рук со всего мира, включая дизайнеров, маркетологов, инженеров и… Вы не поверите, но один китайский бренд перекупил несколько швей-мотористок у одной британской марки, чтобы те показали, каким должен быть правильный шов на дверной карте.

К чёрту лирику! Давайте по пунктам о том, что круто, а что нужно срочно поменять.

Dargo красивый и современный кроссовер, в облике которого можно увидеть некоторые цитаты, но они объединены настолько логично, что нет даже тени ощущения, что перед тобой «павлино-утко-ёж» или одна из тех мрачных поделок, которые поставлялись к нам, когда мы были молодыми. Да, те, которые ещё и воняли.

Так вот, можно сколько угодно клеить на Haval обидные эпитеты, но он безусловно привлекает внимание вне зависимости от эффекта новизны: люди просто пытаются сопоставить внешность, название бренда, удивляются, улыбаются, машут руками.

По части интерьера хотелось бы захвалить кроссовер до мозолей на языке, да не получится, потому что придраться действительно есть к чему, особенно, когда есть с чем сравнить. Но начну с хорошего, которого здесь наберётся на пару пачек формата А4. Стеклянная крыша, безусловно радующая меня, как профессионала-клаустрофоба, куча ёмкостей, поручней, подстканники, точнее подбутыльники, просторный салон, удобные сиденья, крутая отделка, ну прям плакать хочется!

Тем обиднее маленькие, но шкодливые ляпы, как, например, абсолютно невнятная «музыка», хоть и Harmann (китайская традиция, между прочим), нефиксируемые позиции у шайбы переключения передач, странный наплыв на комбинации приборов, на котором одиноко светится лампочка выбранного диапазона РКП. Я, в очередной раз обливаясь горькими слезами, стоя на коленях, вскинув руки умоляю абсолютно всех китайских производителей, в частности Haval, перестать проводить на россиянах эксперименты с графикой приборов.

Сам экран прекрасен: контрастный, многоцветный, просто крутой, но почему выбор тем для него ограничивается неизвестными планетами, странными колёсиками и полосочками, основная задача которых — сделать красиво, а не информативно. Товарищи, сделайте обычные циферблаты, не гневите Бога! Ну или хотя бы дайте возможность их откуда-то скачать, пусть даже за деньги.

Dargo умный, даже умнее меня. Помимо многочисленных систем помощи водителю, здесь есть очень классная функция «прозрачный капот», помогающая преодолевать бездорожье, на которое я, к величайшему стыду, так и не выбрался. Зато выбрался Дима Ласьков, который и прозрачность оценил, и внедорожную электронику, помогающую там, где водительские навыки слабоваты. Его мнению я доверяю, а вот похвалы в отношении аудиосистемы не разделяю. Прости, друг!

Автомобиль комфортный, достаточно тихий и внятно реагирующий на прихоти водителя, не так остро, как хотелось бы тем, кто ездил на Mazda CX-5, но и не так наплевательски пафосно, как Lexus LX. Подвеска тоннами пожирает мелкие неровности, действуя на пассажиров убаюкивающе из-за плавных вертикальных раскачек, а акустический комфорт может нарушить только шум качения шин, да и особенности аэродинамики автомобиля в целом. Я дико извиняюсь, но у меня сложилось чёткое мнение, что это такой «гран-туризмо», на котором можно спокойно доехать до улицы Лизюкова в Воронеже, а потом съездить за подберёзовиками в леса Владимирской области.

Ребята, хавейловцы! Настройте нормально звук, чтобы я мог слушать Рахманинова, и я пойду оформлять ипотеку на Dargo, честно! (Автор, к сожалению, не подписывал рекламный контракт с Haval. Его мнение абсолютно субъективно) .

P.S. О некоторых автомобилях, попадающих в редакцию, хотят высказаться все, и тогда вместо обычного теста мы выпускаем субъективные мнения — они не всегда совпадают. Мы даже завели для таких материалов отдельный небольшой раздел. А ещё иногда мы пишем авторские колонки. Прочитать их можно вот здесь. /m

Подробные технические характеристики

Haval Dargo 4WD Тип двигателя бензиновый L4 турбо Рабочий объем, см³ 1998 Макс. мощность, л.с. /об/мин 192/5600–6300 Макс. момент, Нм/об/мин 320/1500–4000 Тип привода полный Коробка передач роботизированная 7-ступенчатая Передняя подвеска пружинная McPherson Задняя подвеска пружинная двухрычажная Габариты (ДхШхВ), мм 4620х1890х1780 Колесная база, мм 2738 Снаряженная масса, кг 1815 Объем багажника, л 333 Разгон 0–100 км/ч, с 10 Макс. скорость, км/ч 180 Расход топлива (комб.), л/100 км 9,2 Объем топливного бака, л 60 Цена, руб. от 3 429 000

Обсуждаем Chery Tiggo 8 Pro Max

Москвич 3 — впечатления от первой поездки

Уникальные: Changan Uni-K и Geely Tugella