Войти в почту

«АвтоВАЗ» презентовал прототип коммерческого электромобиля LADA e-Largus

По данным ТАСС, топ-менеджер автоконцерна Максим Соколов презентовал e-Largus на заводе в Ижевске. Также глава “АвтоВАЗа” поделился планами о начале массовой сборки в рамках 2024 года и выразил надежду на то, что отрасль электромобилей будет перспективной и платежеспособной с учетом государственной поддержки проектов в этой сфере. 

«АвтоВАЗ» презентовал прототип коммерческого электромобиля LADA e-Largus
© runews24.ru

Цена новинки будет конкурентной, заверил Соколов и добавил, что этому способствует отечественная элементная база и государственное субсидирование. О конкретных цифрах представитель автопроизводителя предпочел умолчать, сославшись на неопределенность финансовой обстановки в 2024 году. 

Также глава компании уточнил, что 50% запчастей и комплектующих производится на заводах в Тольятти и Ижевске. С "Росатомом" ведутся переговоры по локализации производства электромоторов и АКБ на территории РФ, подчеркнул Соколов.

Предполагается, что автономность e-Largus позволит проезжать на одной зарядке 400 км и при этом перевозить до 100 кг груза. Суммарная грузоподъемность машины составит 430 кг, а максимальная скорость достигнет 145 км/ч с разгоном до “сотни” за 10 секунд.