Войти в почту

Глава «АвтоВАЗа»: Lada e-Largus станет самым дешевым отечественным электромобилем

Lada e-Largus станет самым дешевым отечественным электромобилем, заявил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов на презентации новой модели.

Глава «АвтоВАЗа»: Lada e-Largus станет самым дешевым отечественным электромобилем
© BFM.RU

По оценкам экспертов, ожидаемая стоимость электрического Largus в базовой комплектации составит 1,7 млн рублей, в полной — почти 2 млн рублей.

«Цена будет конкурентной. Автомобиль отечественный, и мы рассчитываем на максимальный уровень господдержки», — отметил Соколов.

Lada e-Largus будет выпускаться в пассажирской и коммерческой версиях. Электромотор на магнитах будет иметь мощность 110 киловатт — это примерно 150 лошадиных сил.

В первую очередь машина будет рабочей лошадкой для коммерческих перевозок, считает ведущий телеканала «Авто плюс» Павел Федоров:

Павел Федоров ведущий телеканала «Авто плюс» «Что называется, спасибо за честность, потому что Максим Соколов четко обозначил приоритеты по развитию проекта. Первое — это спрос, второе — господдержка. Электромобили во всем мире, и Россия не исключение, живут пока что благодаря активной господдержке. Это прямое инвестирование в приобретение электромобиля, то есть субсидии государства, или косвенное, в частности бесплатная парковка, например, в Москве, а также, возможно, в будущем бесплатные платные дороги по России. Эти льготы в сумме помогут использовать автомобили в первую очередь как коммерческие, то есть такси, небольшие городские перевозки там, где требуется постоянно ездить именно по городу, где очень много зарядок, где хорошая инфраструктура, и при этом постоянно нужно машину где-то парковать, в то же самое время их удобно где-то подзаряжать. Вот Largus под все эти характеристики подходит, потому что это еще год назад был самый главный развозной фургон в стране в принципе, во всех сегментах прямого конкурента у Largus не было. Второй момент, на сегодняшний момент это очень хорошая цена, если даже мы сейчас вспомним последнюю цену на Largus обычную бензиновую, она была чуть ниже, если мы посмотрим на реальные цены, скажем, на тольяттинскую Vesta, на Granta даже, то все это очень близко к данным цифрам. А если учесть, что это будет все-таки электромобиль, где одна из самых дорогих составляющих — это батарея, вот если туда еще попадет батарейка «Росатома», то эта машина будет очень сильно локализована. Если батарея китайская, то, конечно, стоимость будет зависеть во многом от поставки этого дорогостоящего элемента, потому что обычно до 30%, иногда больше, от стоимости всего электромобиля составляет батарея. Понятное дело, что через два года, в 2024-м это может быть совершенно другая стоимость и она может быть продиктована курсовой разницей, спросом и вообще любыми фактами и обстоятельствами, потому что все будет зависеть от множества экономических явлений».

Первую опытную партию электрокаров «АвтоВАЗ» планирует выпустить в конце 2023 года. В концерне уточнили, что прототипы Largus уже начали цикл дорожных и лабораторных испытаний. С 2024 года начнется серийное производство, но его объем пока неясен. О перспективах модели рассуждает автоэксперт Артем Бобцов:

— С одной стороны, сегмент коммерческого транспорта — самый сладкий для электрификации, потому что машины в основном путешествуют по городу, где предполагается, что есть зарядная инфраструктура, дневные пробеги у них не очень большие, потому что пробки, много просто невозможно накатать, и ночью всегда машины на автобазе, где их можно заряжать. Плюс, учитывая, что электромобили дешевле в обслуживании, конечно, для организации перевозчиков это было бы вообще просто замечательным подарком. Но, с другой стороны, конечно, на этом пути появляется ряд сложностей, в первую очередь технических. Пока в массовом объеме производство коммерческого электротранспорта никто из мировых производителей не наладил, потому что необходим очень тонкий баланс между стоимостью автомобиля и его характеристиками. Посмотрим, что получится у «АвтоВАЗа», учитывая, что озвучивается срок выхода автомобиля — начало 2024 года, то есть еще год с небольшим как минимум автомобиль будет только разрабатываться, дорабатываться, испытываться, концепция еще далека от серийного воплощения, пока это больше некий прототип.

— Производители рассчитывают, что это будет самый дешевый отечественный электромобиль. Это на эффекте низкой базы?

— Отечественных электромобилей в принципе нет, поэтому с этой точки зрения представитель сказал правду, и он будет самым дешевым, потому что он будет один. Думаю, что, конечно, важна цена, и если он будет дороже порядка 2-2,2 млн рублей, то спрос на него будет очень небольшой.

Своих электрокаров в России немного, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и те не совсем российские.

Например, собирается электрокар Evolute i-Pro — на самом деле это китайский Dongfeng Aeolus E70. А «Москвич 3», который проходит крупноузловую сборку на столичном заводе, — на самом деле тот же китайский JAC, только с другим шильдиком.